В ритме города

Глухонемой костанаец осваивает работу водителя такси

Мурату Шакиову 41 год, за рулем провел почти половину жизни, а работать в такси начал пять месяцев назад. Для него это способ дополнительного заработка и не только.

Водительские права наш герой получил еще в 2000 году. По его словам, сделать это было нетрудно, так как он уже привык жить в особенных условиях. Помимо этого, усвоить информацию в автошколе помог сурдопереводчик.

– Слух потерял рано, еще в детсадовском возрасте. Заболел и оглох по врачебной ошибке. Это не редкость, ведь многие слабослышащие стали таковыми, потому что в больнице им кололи антибиотики и нанесли вред, – поделился Мурат Шакиов.

Речь, к сожалению, не сохранилась. Но это не мешает мне жить, работать и общаться во многом благодаря гаджетам. Общались мы с Маратом, кстати, через мессенджер.

Как рассказал собеседник, несмотря на свое позитивное отношение к жизни, за пять месяцев работы в такси он уже успел столкнуться с трудностями. Главная из них – общение с клиентами.

– Вопрос в том, что когда навигатор неверно показывал дорогу, невозможно было объясниться. Клиенты жаловались. Через время этот вопрос решили. Написал в техподдержку, пояснил, что я глухой водитель, и они убрали мой номер для звонка, облегчили работу. А еще вывеску повесил, что водитель неслышащий. Клиенты сразу поняли, вежливо приняли, иногда жестами подсказывают дорогу. Раньше глухие люди работали в такси, но приложения не было, переписку вели на бумаге. А сегодня проще, через приложения быстрее и удобнее, – рассказал мужчина.

Но есть в работе Мурата случай, который он вспоминает с улыбкой на лице.

– Был момент в канун Нового года, когда не то что мне, обычному водителю не протолкнуться и тяжело найти клиента. Я тогда еще не полностью освоил карту и адреса в городе. Пришел заказ забрать с Сити-центра, приехал, а клиент начал звонить и искать меня. Тогда я просто отменил заказ. Только через время понял, что это было кафе «Вот блин», и я находился совсем рядом. Посмеялся от души,- вспоминает водитель.

Работать в такси полноценно Мурат не может. Подводит здоровье: если он за рулем проводит целый день, то начинают сильно затекать ноги. Но, по словам мужчины, заработанных средств ему вполне достаточно.

– Вождение – это мое хобби, которое при этом еще и приносит деньги. На жизнь хватит, работаю полдня, примерно, с 15 клиентами. Вожу детей в школу, садик и на тренировку. Если работать с утра до вечера, то вообще здоровье не выдержит, – замечает собеседник.

Одному из корреспондентов «НК» тоже довелось ехать в машине Мурата Шакиова. Он оказался хорошим водителем и очень вежливым человеком, который любезно помог донести тяжелые сумки до дома.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77