События

Год назад Костанайская область ушла на жесткий карантин. Как это было?

Воспоминания от “НК”

2020 год. Вечером 15 апреля аким области Архимед Мухамбетов сообщил на своей странице в “Инстаграме” о том, что регион вынужден уйти на двухнедельный жесткий карантин. Наблюдался рост заболеваемости коронавирусом. Был опубликован целый перечень ограничений, которым следовало придерживаться жителям области. На следующей день местные жители оккупировали магазины, скупали гречневую крупу, муку, подсолнечное мало, туалетную бумагу.

Уже 17 апреля город опустел, сюда пускали только тех, кто едет на работу, в больницу или за товаром. Следовавших в областной центр по своим делам, сотрудники полиции разворачивали возле Большого моста, отправляли домой. Людям объясняли, что без надобности на улицу выходить нельзя, только если выбросить мусор, сходить в аптеку/магазин у дома или выгулять собаку. Работающим были розданы справки, которые позволяли передвигаться от дома к месту работы и обратно. Пешие патрули были на каждой улице.

Не могли свободно передвигаться и водители служб такси. При себе они имели так называемые пропускные листы, справки с работы должны были иметь при себе и пассажиры. Ни одну машину, передвигающуюся по городу стражи порядка не оставляли без внимания.

По периметру Костаная были выставлены блокпосты.

Фото из архива “НК”

 

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77