ЖКХ

Горячую воду сегодня отключат в микрорайоне «Аэропорт» в Костанае

Два выявленных порыва ГКП «КТЭК» планирует устранить за три дня

Опрессовка в микрорайоне «Аэропорт» затянулась. Процедура проверки сети должна была завершиться 14 июня, но горячую воду здесь включили на два дня позже, 16 числа. За этот период тепловики устранили образовавшиеся дефекты. Но позже о себе дали знать еще два порыва.

Сегодня, 22 июня, воду снова отключат. Казалось бы, относительно новый микрорайон, со «свежей» системой коммуникаций, а теплотрассы не выдерживают. Причину поломок объяснили в ГКП «КТЭК».

– В «Аэропорту» высокий уровень грунтовых вод, из-за этого тепломагистраль подвержена коррозии. В весенний и осенний период трубы буквально находятся в воде поэтому и ржавеют. Хотя, когда нам предоставляли планы строительства, говорилось о том, что грунтовая вода находится глубоко под землей, не знаю, что повлияло на то, что она «пробилась», – говорит заместитель главного инженера ГКП «КТЭК» Нурлан Кошеков. – Летняя опрессовка как раз помогает нам выявить все порывы и подготовить систему к зиме. Дефекты, которые «вылезли» сейчас, планируем устранить в течение трех дней. В первый – сливаем и откачиваем воду, во второй – проводим ремонт, в третий – производим запуск.

«Наполнение» закрытой системы микрорайона займет большее количество времени, нежели любого другого района города. В Котельной «Аэропорта» есть дополнительная система очистки с небольшой мощностью, поэтому заполнить магистраль быстро не получится.

Полина ШКАРУБО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77