ЖКХ

«Город должен быть очищен до вечера четверга»: аким Костаная Марат Жундубаев отчитал подрядчиков

Срок в три дня, за который коммунальщики прежде обещали вывезти снег, сорван


Аким Марат Жундубаев на сегодняшнем аппаратном совещании отметил, что кипящей работы на улицах города все эти дни от не видел.

– В четверг выпал снег в большом объеме. Мы с подрядчиками договаривались, что убрать его нужно будет за три дня, этот срок вышел вчера. 2,5 часа я ездил по Костанаю, чтобы оценить работы, и что увидел? Пять подрядных организаций, восемь частей города, вроде бы все распределено, должны заниматься. Понятно, что в первый день они растолкали весь снег, обеспечили проезд, второй, третий – полный вывоз снега. В итоге, еду по ул.Карбышева, вижу ТОО «АБЗ+» работает, потихоньку вывозит снег, смотрю, а камазы полупустые. Отдел ЖКХ куда смотрит? Вы же им за кубы платите? – задал вопрос аким.

Представитель ТОО «АБЗ+», обслуживающего южную часть города, такую ситуацию объяснил возможной нехваткой длины стрелы снегопогрузчика и пообещал, что такое случилось в первый и в последний раз.

– Нанимайте другой погрузчик, я не говорю, что вы не работаете, но если мощностей не хватает, надо искать выходы, это касается всех подрядчиков. Если я еще раз увижу полкузова, у вас будут большие проблемы, – отметил Жундубавев.

Дальше аким обратился к ТОО «ДК-Максат». Организация отвечает за часть КСК и частный сектор до пр. Назарбаева.

– Ваша техника вчера работала на пр. Назарбаева без каких-либо опознавательных знаков. Камаз поставили поперек дороги. Остановил водителя, говорю, где маячки? Он мне: «Там дальше по улице». Я проехал, а там ничего нет. Почему нарушаете? Это ведь небезопасно, – обратил внимание на работу техники аким. – А еще водитель, очищая дорогу, бьет лопатой по бордюру. Вам ни своей техники не жалко, ни городского имущества? За КСК, а точнее за пр. Кобыланды батыра, спасибо, одна сторона очень хорошо очищена, вторую дорабатывайте, но не варварским способом.

Руководитель ТОО «ДК -Максат» Алмат Еслямов на претензии в свою сторону отреагировал коротким «разберемся», оправдываться не стал.

По центру города у Марата Коныспаевича были самые большие претензии.

– ТОО «Таза жол АТ», вы вообще нигде не успеваете: проезжал по ул. Толстого, пр. Аль-Фараби, ул. Баймагамбетова, ул. Алтынсарина, везде конь не валялся. Вы только пр. Абая почистили, и то завершить не можете. Ничего до ума не довели, – сказал Марат Жундубаев.

– Мы вывезли снег по пр. Абая, – ответила руководитель ТОО Тойжан Айтенова.

– Как вывезли? Я сегодня утром там ехал, от ул. Наримановской до ул. Тауельсиздик снег лежит, – уверял аким.

– Кусочек остался… – оправдывалась Айтенова.

– Какой кусочек? Если вы так будете говорить, то разговора у нас не получится. Вы обещали машины купить, так покупайте, у вас сил не хватает. Люди до сих пор в снегу ходят. Вы взяли самое сердце города и не можете нигде на 100% навести порядок, – отчитал подрячика Марат Жундубаев.

– Справимся, – сказала руководитель ТОО «Таза Жол АТ» Тойжан Айтенова.

Похвала досталась только ТОО «Конгломерат.KZ», аким назвал проведенную подрядчиком работу на ул. Каирбекова и КЖБИ самой лучшей на данный момент.

ТОО «Капитал Групп Союз», за которым закреплены Костанай-2, Узкая Колея и Киевский, получил замечания, но все же смог реабилитироваться.

– Назарбаева прочистили до конца, а на Узкой Колее работы километр, – отметил Марат Жундубаев.

– Ночью все вывезли, – заверил руководитель ТОО Нурбол Абдрахманов.

В заключении аким дал подрядчикам последний срок.

– У нас хромает вывозка, кипящей работы, чтобы камазы стояли на всю дорогу и друг другу мешали, я не вижу. Делайте выводы. Зима – это ваш самый главный экзамен. Не будете работать, примем меры. Основные улицы убираете полностью в течение двух дней. Весь город должен быть почищен до вечера четверга. Как вы будете это делать, руками, ногами, варежки сами наденете и пойдете лопатами кидать, я не знаю. Работайте, – поручил Марат Жундубаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77