Социум

«Город должен расти не вширь, а ввысь» – свое мнение по поводу застройки Костаная выразил аким области Кумар Аксакалов

Сегодня, 5 декабря, прошло первое совещание нового акима в присутствии СМИ, где основным вопросом выдвинули отопительный сезон. Кроме этого, поговорить успели еще много о чем

Были подняты вопросы привлечения инвестиций, исполнения бюджета и достижения показателей социально-экономического развития, ЖКХ, улучшения инфраструктуры, благосостояния населения, сдерживания цен на социально-значимые продукты питания и др.

Что касается отопления, углем в Костанайской области обеспечены все объекты образования и здравоохранения. Для населения объем топлива на 25 тупиках составляет 31 600 тонн. Кроме того, с октября этого года население может осуществлять мониторинг наличия угля через приложение SmartQostanai.

Однако, несмотря на подготовку к отопительному сезону, есть ряд аварийных ситуаций на теплоисточниках.

– Мы понимаем, что для влияния реально на ситуацию с отоплением, трубами и котельными нужны соответствующие средства, и не малые, необходимо вовремя разрабатывать ПСД, с которыми часто бывает запоздание. Прямо сейчас в зиму нужно будет оперативно отработать этот вопрос, найти все слабые места и думать, как от них избавиться. К сожалению, много лет теме отопительной системы не уделяли должного внимания не только по Костанайской области, но и в целом по стране. Сейчас как раз идет формирование бюджета на следующий год, нужно вложить туда все проекты по модернизации отопительной системы, – сказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

К слову, с 5 по 9 декабря в области под председательством госинспектора администрации президента пройдет проверка по ходу отопительного сезона.

На совещании аким также затронул тему строительства в Костанае.

– Нужно эффективнее использовать городскую территорию, Костанай должен расти не вширь, а ввысь. У нас много старого сектора, там и нужно строить. А если все дальше отдаляться от города – это дополнительные траты – котельную построить, сети протянуть, да даже автобус туда пустить, лишние километры, – отметил Аксакалов. – Но и строить нужно не просто коробками, а постараться, чтобы они долго служили и стали украшением города. Чтобы единственной архитектурной фишкой был не узорчик на балконе, это раньше задача была обеспечить жильем скорее, поэтому шлепали эти безликие дома. Сейчас время не то, проекты должны быть интересными. Костанай для меня родной город, поэтому я сделаю максимум, чтобы он был красивым.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77