ЖКХ

«Город нужно убирать без поручений» – аким Костаная сделал замечание подрядным организациям

Кайрат Ахметов подчеркнул, что в областном центре нужно срочно помыть все дорожные знаки и заборы

Руководитель городского отдела ЖКХ Наурзбай Мусин на аппаратном совещании с участием представителей шести подрядных организаций в очередной раз напомнил о том, что в областном центре объявлен двухмесячник по санитарной очистке. Необходимо в активном темпе убрать накопившийся за зимний период мусор.

Мусин подчеркнул, что к субботникам должны быть подключены представители малого, среднего и крупного бизнеса, депутаты городского маслихата, сотрудники ПКСК, городские службы и т.д.

– В рамках текущего содержания улиц и мест общего пользования на посадку и полив деревьев в 2021 году предусмотрено более 11 млн тенге, из них 1 697 000 тенге выделено на посадку 1697 деревьев, а больше 9 млн тенге на полив, – сказал руководитель отдела ЖКХ Костаная.

Аким города Кайрат Ахметов сразу акцентировал внимание подрядчиков на том, что за всеми саженцами должен вестись должный уход.

– В прошлом году в триатлон-парке и на набережной в районе КЖБИ были высажены молодые деревья, за ними нужно следить. Какой смысл в количестве, если они не приживутся, погибнут «от жажды»?! – говорит аким Костаная. – Что касается санитарной очистки города… Дорожные знаки и ограждения грязные, их нужно привести в порядок, все отмыть. Неужели нужно ждать совещания или моего поручения?

Подрядчики ответили, что сегодня приступили к «генеральной уборке».

– В ближайшее время должны быть проверены и убраны детские и спортивные площадки, – подчеркивает Кайрат Ахметов. – В социальных сетях горожане распространяют фото и видео с поломанными тренажерами, малыми архитектурными формами. Да, здесь есть наше упущение, но и местные жители должны призадуматься. Горки, качели, различные карусели предназначены для юных костанайцев, а на них катаются взрослые. Естественно, они не выдерживают нагрузки, ломаются. Давайте каждый начнет с себя, тогда в городе будет порядок.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Валентины МЕЛЕХОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77