Культура

«Город в городе»: картинная галерея Костаная готовится к открытию выставки

Авторы более 130 урбанистических пейзажей – воспитанники и преподаватели частной художественной школы им.Русина

Со следующей недели и в течение месяца картинная галерея областного центра будет экспонировать необычную выставку. Узнаваемые места Костаная, виды Лондона, Парижа, Санкт-Петербурга, фантазии на тему не существующих мегаполисов – все это объединяет словосочетание “Город в городе”.

Работы, их более 130, представлены в живописи, графике, есть и созданные с помощью ниток или кусочков фетра. Одни картины поднимают настроение яркостью и теплотой, другие заставляют задуматься об экологии и отношении к тому месту, где ты живешь. Инсталляции, детали которых старинная мебель и  книги, ретро чемоданы, телефонные аппараты с диском и даже скворечники, призваны сделать выставку более уютной, личной. А плакаты с цитатами о доме, выполненные в стиле леттеринг, как финальный штрих экспозии.

Презентация “Город в городе” пройдет в следующую пятницу, 23 апреля, в 15:00. Заведующая отделением изобразительного искусства областного музея Сая Калинова напоминает о карантинных ограничениях, иными словами, одновременно выставку смогут посетить до 20 костанайцев.

Параллельно на втором этаже всю следующую неделю будет работать выставка ковров, успейте полюбоваться ткацким мастерством.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77