Социум

Городской пляж Костаная преобразился к открытию купального сезона

Новые деревянные раздевалки, соломенные зонтики, биотуалеты, фудкорт и детская площадка – все это теперь атрибуты не платной зоны отдыха, а для всех доступного центрального пляжа

Многие годы самое популярное место для купания горожан медленно приходило в упадок: талые воды размыли берег, вандалы поломали лавочки и урны, а также разрисовали уже и без того еле “дышавшие” раздевалки. Отдыхать там было, мягко говоря, неприятно.

В апреле аким Костаная Марат Жундубаев поручил наконец решить эту проблему и привести пляж в нормальное состояние. Хочется, чтобы он соответствовал расположенному по соседству триатлон-парку, который до сих пор строится.

– Там стоят какие-то непонятные раздевалки и скамейки. И все на этом, – высказался Марат Жундубаев. – В этом году мы проводили благоустройство на пляже зимой, такая же программа минимум будет и летом.

Аким дал задание покосить камыш, завезти на пляж песок, чтобы сделать берег пологим, а также обновить инфраструктуру.

В последние дни работа на объекте вовсю кипит. Сюда завезли четыре новые деревянные раздевалки, сделали 20 зонтов из камыша, обустроили детскую площадку и фудкорт. К слову, продавать алкоголь аким там запретил.

Работа все еще ведется. Как рассказал “НК” руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов, к 1 июня все должно быть готово. Появились на пляже и новые биотуалеты стоимостью 23,2 млн тенге. Всего их два – мужской и женский. Унитазы здесь антивандальные, в уборных имеются умывальники и сушилки для рук.

А что станет со старым туалетом, который находится ближе к триатлон-парку? Его покрасили, снаружи привели в порядок, но вот внутри все осталось по-прежнему! Запах стоит невероятный…

– Да, это проблемный момент, поручение насчет него я уже дал. Будем чистить туалет, – пообещал Данияр Сабитов.

Днем 31 мая на пляже было много людей. Купались и дети, и взрослые. Ни один зонтик, установленный вдоль берега, не пустовал. Пришли отдохнуть в этот жаркий день и Инна Бардюк вместе с внуком Денисом. Женщина призналась, что теперь проводить здесь время стало намного комфортнее.

Кстати, берег Тобола сейчас еще очищают от камыша. По поручению акима перед пляжем установят пост полиции.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77