В ритме города

Готовила с грудничком на руках, а теперь открывает вторую точку – история сладкого успеха костанайского бренда MALI desserts

Будущий кондитер Альмира Клышева начала печь торты на заказ, будучи в декрете. На этом ее амбиции не закончились: через 3,5 года женщина уже открыла свою первую кофейню с кондитерским цехом, а в начале мая этого года – вторую.

РОЖДЕНИЕ БИЗНЕСА

Оно символично совпало с появлением первого сына. Печь на заказ торты Альмира стала в 2016 году, когда Алихану было лишь три месяца. Как же нашлось время на готовку с грудничком?

– Ночью, – улыбается собеседница. – Просто я такой человек – не могу сидеть на одном месте! Поняла, что хочу заниматься еще чем-то. Я не брала много заказов. Делала один торт в десять дней. Но постепенно клиентская база стала расти.

Кондитером наша героиня никогда не планировала стать, по образованию она – бухгалтер. А любовь к процессу изготовления ароматных булочек, тортов с необычной пропиткой еще в детстве привила мама и ее «Черепаха», «Дамские пальчики» и другие домашние десерты.

– К своим десяти годам я уже все умела, – признается Альмира. – Основательно изучить кондитерское искусство захотела в 2015 году. Увидела рекламу мастер-классов в Астане и решила попробовать. Еще год я оттачивала свои навыки перед тем, как сделать первый торт на заказ.

Наша героиня делала акцент на большие торты для свадеб и других важных торжеств. Она ни разу не подвела клиентов, ведь торт – важная составляющая любого мероприятия. Помехой не стали ни внезапно нагрянувшие гости, ни заставшая врасплох простуда у ребенка.

– На своей кухней с одной духовкой я испекла более тысячи килограммов тортов, – поражает масштабами специалист. – В какой-то момент кухня больше напоминала цех. Тогда я поняла, что пора расширяться.

MALI desserts

Так называется бренд Альмиры. Но имя появилось не сразу.

– Помогли мои сыновья. Их зовут Алихан и Мадияр. «М» от младшего, «Али» – от старшего. Вот и весь секрет! – объясняет мастер.

В 2020 году бизнесвумен нашла помощника, кондитера и продавцов.

– Для меня это был настоящий подвиг, – смеется Альмира. – Я долго не могла делегировать свои обязанности. Была и кондитером, и бухгалтером. Занималась закупкой, доставкой.

Первыми кондитерами стали три сестры (прямо по Чехову). Они хотели постичь основы кулинарного искусства, в чем им и помогла Альмира.

– Я всегда говорила девочкам: надо печь так, чтобы у вас самих слюни текли. Только так клиенты будут возвращаться снова и снова, – убеждена собеседница. – Важно следовать техкарте. Она не меняется у меня с 2016 года.

Огромную роль играют ингредиенты. Шоколад, сыры, сливки закупаются в России и странах Европы. А мука и кисломолочные продукты – местные. Важно использовать натуральное сырье и не пытаться заменить дорогой товар более дешевым аналогом.

– У нас был момент, когда «ДЕП» временно приостановил производство сгущенки, – вспоминает кондитер. – Из-за этого мы не пекли «Наполеон», потому что туда должна идти именно деповская.

В 2021 году Альмира открыла первую точку по ул. Козыбаева. Она признается, что сложно найти помещение, где можно готовить, соблюдая все правила безопасности. Тогда MALi desserts начал продавать пирожные небольших размеров, макаронс и круассаны.

– Первую профессиональную духовку Smeg я взяла в кредит, – рассказывает основательница бренда. – А дальше, чтобы купить дорогое оборудование, обращалась к близким людям и брала у них в долг несколько раз. Все заработанные деньги вкладывала обратно в течение нескольких лет.

Постепенно MALi вырос до второй точки, которая открылась по ул. Гоголя пару недель назад.

По наблюдениям Альмиры, фаворитами среди тортов у костанайцев являются «Наполеон», «Молочная девочка», «Сникерс».

– Нужно понимать запросы клиентов. Знать тренды кондитерского дела, которые меняются со стремительной скоростью. Необходимо уважать классику, уметь готовить традиционные десерты, не упуская из внимания нюансы, – рассуждает специалист.

ФАНАТ СВОЕГО ДЕЛА

Многие клиенты Альмиры стали ее близкими друзьями. Для тех, кто когда-то заказывал торт на свадьбу, она уже пекла праздничный десерт на день рождение детей.

– Я обожаю свое дело. Сам процесс, читать отзывы заказчиков. Это заряжает! – делится Альмира Клышева.

Предприниматель планирует расширяться и дальше.

– Уже месяца три я не стояла за плитой. Все силы трачу на развитие дела. Пока только в Костанае, – говорит собеседница. – Открывать точки в других городах пока не готова, ведь нужно быть на месте и все контролировать. А мне хочется уделять время еще и сыновьям.

Альмира убеждена, что секрет ее успеха в трудолюбии и характере.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО
и героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77