В ритме города

Готовы ли пляжи Костаная к купальному сезону?

Костанайцы открыли сезон еще в конце мая, и с каждой неделей появляется все больше желающих охладиться, плавая в Тоболе. Однако не всегда отдых у воды можно назвать приятным и безопасным

Вы с правилами знакомы?

Прежде чем оценивать чистоту пляжей нашего города, обратим внимание на важный момент. В Костанае существует лишь один коммунальный пляж, он же городской, расположенный между триатлон-парком и набережной «Шагала». Все остальные – стихийные. Именно их мы увидели во время рейда в количестве не меньше пяти. Купание на них чревато не только административным штрафом, но и опасностью для жизни. По области, согласно данным ДЧС, таких неофициальных мест около 228.

Заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев привел неутешительную статистику.

– За 2020 год в водоемах региона утонул 21 человек, из них четыре ребенка. В 2021 году – 17 человек, в том числе и пятеро детей. За этот год было зафиксировано восемь летальных случаев, включая двоих несовершеннолетних. Проводя анализ, мы пришли к выводу, что самые частые причины гибели людей на воде – купание в необорудованных местах, распитие алкогольных напитков, а также нахождение детей на водоемах без присмотра взрослых, – сообщил полковник Оримбаев.

Если чаще всего гибнут на необустроенных пляжах, как же получить месту отдыха официальный статус? Путь нелегкий.

– Пляжи, на которых безопасно купаться, оснащены постами с дежурными спасателями и медработниками, также оборудованы буйками. До признания пляжа официальным необходимо взять пробы воды, чтобы проверить ее качество, – напомнили в ДЧС.
Важно понимать, что частные пляжи обслуживаются предпринимателями, а коммунальные – государством. Поэтому просто так нельзя признать все излюбленные костанайцами купальные места официальными. На сегодняшний день рассматривается возможность создания еще одного коммунального пляжа за Большим мостом, но когда это будет – неизвестно.

«На замечания не реагируют»

В лучшем случаем с равнодушием, а чаще с агрессией горожане реагируют на сотрудников водно-спасательной службы ДЧС.

– Ежедневно с 9 утра до 9 вечера мы проводим патрулирование как по воде, так и по суше. Каждые 1,5-2 часа проверяем неофициальные места для купания, где всегда замечаем отдыхающих и информируем об опасности. Редко кто прислушивается, обычно ждут, пока мы отъедем и снова в воду, – рассказывает о своих буднях спасатель по обслуживанию автотранспортных и плавательных средств Темирлан Жусупов.

Сотрудники ДЧС имеют право только на информирование. Они не могут выписать штраф – это входит в компетенцию полиции.
Корреспонденты «НК» отправились вместе с представителями ДЧС на патрулирование по реке Тобол, чтобы оценить ситуацию.
База спасателей находится возле городского коммунального места отдыха. В будний день на городском пляже было немало людей. Однако место нельзя назвать чистым: на песке разбросаны окурки, в ноги врезаются грубые частицы тополиных семян. Но главным «украшением» на пляже являются заросли камыша и тины. Так выглядит единственный законный коммунальный пляж в городе.

– До начала купального сезона мы расчистили дно и установили буйки. Все акты предоставили отделу ЖКХ. А за содержание самого пляжа мы не отвечаем, – объяснил руководитель водно-спасательной службы ДЧС Канат Султанов.

Кто же должен заниматься содержанием пляжа? Об этом чуть позже. А пока предлагаем присоединиться к рейду.

В стороне от городского пляжа находятся сразу два стихийных места купания. Оба недалеко от «Ак-Шанырака». Подплыть на лодке мы не смогли из-за неглубокого дна, поэтому отправились дальше.

Проплывая под Малым и Большим мостами, обнаружили одно из самых популярных неофициальных мест отдыха.

– Девушки, а вы знаете, что купание в этом месте запрещено? – начинает разъяснительную беседу главный спасатель, водолаз Жумаш Ескалиев.

– Нет. Мы просто тут рядом живем, больше так не будем, – защебетали девчонки.

Отплыв чуть поодаль, чтобы купающиеся не слышали нас, спасатели рассказали, что неделю назад именно на этом месте утонул мужчина.

– Это было 15 июня. В час дня мы увидели двух молодых людей и предупредили их, что купаться здесь запрещено. А буквально через час уже вызывали бригаду – утонул 35-летний парень, – рассказал о трагическом случае спасатель.
На момент рейда, 23 июня, об этом несчастном случае СМИ не сообщали. А на следующий день информацию подтвердил заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев. Скажу вам, что сообщение из уст выступающего на брифинге и рассказ спасателей воспринимаются совсем по-разному.

Отойдя от шока, мы двинулись дальше. Гагаринская плотина – излюбленное место для прогулок и фотографий, однако оно совсем не годится для купания.

– Здесь сильное течение, дальше бетонные плиты. Чаще всего люди получают травмы, ударяясь о них, – объясняют спасатели.

Но Жумаш Ескалиев, у которого уже 20 лет опыта работы в ДЧС, признается, что костанайцы стали более бдительными.

– Еще лет десять назад мы наблюдали намного больше людей, купающихся в запрещенных местах. Когда мы начинали проводить профилактическую беседу, нас даже слушать не хотели. Сейчас совсем иная картина. Наверное, новое поколение растет более понимающим, – делится специалист.

Камыш, водоросли и тина

Проехав со спасателями по местам купания, расположившимся недалеко от городского пляжа, мы отправились в собственный рейд по другим популярным пятачкам для отдыха.

Озеро Тарелочка в парке «Керуен» микрорайона «Аэропорт» известно тем, что год назад здесь утонул девятиклассник. Отправляясь сюда, мы ожидали увидеть хотя бы парочку купающихся детей, но никого не застали.

– А что вы хотели? Посмотрите, как озеро зацвело. А запах какой! – возмущается жительница микрорайона.

Действительно, в таком месте желания искупаться не возникает. Но как бы иронично это не звучало, только неухоженность водоема помогла решить проблему с купанием здесь. Подобный пример – вблизи моста КЖБИ. В день рейда там были только рыбаки. Причина – все тот же камыш. Еще год назад здесь были десятки отдыхающих, а сейчас никто не хочет плавать по соседству с густой водной растительностью.

В районе КЖБИ мы посетили еще два стихийных пляжа возле «Мохито». Что интересно, на них людей больше, чем на оборудованной частной базе.

– А зачем переплачивать? Тут же вода одинаковая, – объяснил нам свою позицию костанаец.

Только это заблуждение. На том же «Мохито» постоянно дежурят спасатели и работники, установлены буйки. А еще пляж очищают, что не скажешь о близлежащих местах купания.

И последняя точка в нашем списке – стихийный пляж за Корейским мостом. По сравнению с прошлым годом камыша тут стало больше, но костанайцев это не останавливает. Тины мы не увидели – течение не позволяет ей разрастаться.
Оценив популярные места отдыха возле воды, вывод напрашивается следующий: камыш и другие водные растения отпугивают купальщиков лучше заборов и знаков с запрещающими надписями.

А теперь вернемся к главным вопросам. Первый – почему официальный пляж в ужасном состоянии, кто должен следить за чистотой на его территории? Как мы упоминали выше, спасатели ДЧС очищают дно и устанавливают буйки, а затем отправляют акты в отдел ЖКХ. Официальное название пляжа – ГКП «Костанайский городской парк культуры и отдыха». Такой позиции на сайте госзакупок «НК» не обнаружил. А значит, акимат не искал подрядчика, который бы наводил здесь порядок. В отделе ЖКХ специалист, отвечающий за государственные закупки, подтвердил, что такого тендера не было.

Тогда мы обратились в пресс-службу акимата. Ведь городской пляж является коммунальным, а значит, состоит на балансе государства.

– К сожалению, территорию пляжа, а также аллею между набережной «Шагала» и триатлон-парком никто не обслуживает. Если помните, когда был двухмесячник по санитарной очистке города, крупные организации и госслужащие выходили на субботник для очистки как раз этой территории, – проинформировал пресс-секретарь Самат Жандильдин.

Выходит, чтобы место отдыха не обрастало мусором, горожане должны сами следить за порядком. И весь мусор уносить с собой.

За время рейда у «НК» возник еще один вопрос – что стало с частным пляжем «Ак-Шанырак»? Спасатели сказали, что он не работает уже два года.

Чтобы прояснить ситуацию, мы прозвонили по всем номерам телефона «Ак-Шанырака», указанным в открытых источниках. По городским никто не ответил, а мобильные – уже не существуют. После этого мы обратились за официальным комментарием к руководителю отдела предпринимательства Илоне Тимошенко.

– Насколько мне известно, ИП «Байжанова» и зона отдыха «Ак-Шанырак» прекратили работу еще во время пандемии, – ответила специалист.

Получается, в Костанае остался только один частный пляж – «Мохито» и один коммунальный. Очевидно, что этого недостаточно для города. Ведь только в указанных местах купание можно назвать безопасным.

А теперь мы ответим на второй вопрос – готовы ли пляжи Костаная к купальному сезону? Частный пляж – определенно. А городской, скорее, нет, чем да. По факту буйки есть, дно очищено, спасатели дежурят – купаться безопасно, но не совсем чисто. Стоит ли плавать рядом с камышом и тиной – каждый решает сам.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77