События

Гроссмейстер из Костаная Петр Костенко отмечает юбилей

С 45-летием шахматиста поздравили родные, друзья и коллеги

В 45 жизнь только начинается – это перефразированное выражение справедливо для Петра Костенко, который сегодня принимает поздравления с днем рождения. Здоровья, благополучия и новых побед Международному гроссмейстеру, четырехкратному чемпиону страны по классическим шахматам пожелали родные и друзья, а также украинская община, которую Костенко возглавляет с 2017 года. Государственный тренер РК по шахматам Дастан Капаев адресовал ему поздравления на своей странице в Facebook. Подарок сделал первенец – 16-летний Артемий, – он стал победителем городской олимпиады по самопознанию.

Каким для юбиляра выдался 2020-й год, журналисты «НК» узнали из первых уст.

– Спортивная жизнь обычно очень насыщенная, а в прошлом году состоялось всего два крупных соревнования. Зато больше начал играть онлайн, хотя, конечно, скучаю по живой игре. Нехватку событий, можно сказать, уравновесили изменения в личной жизни – в прошлом году у меня родилась дочь Екатерина, – рассказывает Петр.

Спортивный голод он частично утолил в Алматы на Чемпионате РК в декабре прошлого года, где стал четвертым, а также на турнире в Челябинске в начале этого года. Призового места не занял, но, как сам говорит, размялся.

Юбилейный год гроссмейстер встречает с главным желанием: чтобы пандемия, наконец, отступила, и он, как все казахстанцы, вернулся к привычной жизни. Тогда можно будет говорить о выездах на международные соревнования, пока же календарь шахматиста заполнен казахстанским турнирами, и то, начиная лишь со второго полугодия.

Елена НОВАК
Фото из архива Петра КОСТЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77