Спорт

Гроссмейстер из Костаная Петр Костенко стал лучшим на Кубке акима области

Традиционный турнир по блицу впервые проводился в онлайн-формате

И отборочные, и финальные встречи проходили на платформах chess.com и lichess, а также при помощи Zoom. Организовать соревнования старшему тренеру области по шахматам Амангельды Уралбаеву помог Азат Касаев – судья множества турниров от городского до республиканского масштаба. Сам турнир состоялся при поддержке областного управления физкультуры и спорта, областной федерации шахмат и ОО «Костанай жастары».

– Кубок проводится с начала 90-х годов, наши шахматисты ждут его каждый декабрь. Очень хотелось организовать соревнование оффлайн, но из-за действующего карантина сделать это не удалось. Тем не менее, борьба на виртуальных досках была такой же напряженной, – рассказывает Амангельды Уралбаев.

Из 60 участников – представителей районов и городов области – в финал вышли 11, в том числе гроссмейстер из Костаная Петр Костенко. Он постоянно участвует в декабрьском турнире, однако последние три года известному шахматисту не удавалось выигрывать главный трофей. В этот раз он уверенно и красиво обыграл всех финалистов, взяв 10 очков из 10 возможных. Второе место с отрывом в 2,5 очка получил Тимур Нуржанов (на фото), третье – Чингизхан Саржанов, в его активе 7 очков. Призерам помимо грамот и медалей были вручены денежные премии, это 100, 70 и 40 тысяч тенге соответственно.

– Возможно, свою роль сыграл опыт в онлайн игре. Ведь в последний раз мы соревновались в оффлайн еще в начале года, после этого турниры проводились только дистанционно, – говорит победитель. – Первыми с победой поздравили родные, так как играл дома, а уже затем меня пригласили на награждение.

Через несколько дней Костенко снова сядет за шахматную доску, на этот раз настоящую, чтобы побороться за медали Чемпионата РК. Турнир, где Петр будет единственным представителем Костанайской области, пройдет в Алматы.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Амангельды УРАЛБАЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77