В ритме города

Гульжибек БЕКМУХАМЕДОВА: “О лепте костанайцев в Победу”

Об этой истории рассказывали не раз: в газетной хронике, на ТВ, в сообщениях архивистов

В годы Великой Отечественной войны председатель колхоза «Жанатурмыс» (ныне – Мендыкаринский район) Кабаш Козыбаев вместе с Яковом Верещенко, председателем соседнего совхоза «Долгуши», отдали все свои сбережения на приобретение самолетов в Оренбурге для Красной Армии. Надо сказать, это был просто царский подарок Родине в лихую годину! Кстати, в тот тяжелый период сын Кабаша – Оразалы защищал истекающий кровью Сталинград…

За бесценную лепту в дело Великой Победы Кабаша Козыбаева поблагодарил Верховный Главнокомандующий страны Иосиф Сталин. После войны Главный маршал авиации Константин Вершинин написал именное письмо, в котором также с благодарностью сообщал, что самолеты кустанайских колхозников верой и правдой служили летчикам всю войну.

Вот такая история, безусловно, ускорившая победу человечества над фашизмом, имела место быть на планете Земля. Ей сегодня почти 80 лет, и, надо полагать, далась она ее авторам, настоящим героям, немалой кровью. По крайней мере что-то недосказанное, незавершенное осталось в их судьбах.

Сегодня другая жизнь на дворе. Другой век. Другое, уже не раз обновленное общество, где-то доброе, где-то не очень. Иные ритмы, импульсы, ощущения, стремления. Новые силуэты, дороги, дома – время не стоит на месте. И среди разнообразия современной наружной рекламы в Костанае, как-то по-особому отличительно смотрится появившийся на днях баннер с портретом человека, пристально вглядывающегося в сутолоку апрельского, благоухающего ароматами весны, города. Этот взгляд из вечности как бы хочет осмыслить, понять – такие ли мы сегодня, какими хотели нас видеть солдаты Великой Победы? Такие ли, какими представлял потомков он – Кабаш Козыбаев, когда в те самые роковые сороковые, недосыпая, недоедая, отдавал все заработанное потом и кровью фронту?

Вопрос обществу остается открытым. И задает его с высоты вечной народной памяти он, большой гражданин и патриот, Кабаш Козыбаев – отец известного общественного деятеля, Героя Социалистического Труда Оразалы Козыбаева; талантливого ученого, внесшего огромный вклад в развитие национальной истории, Манаша Козыбаева; дочерей Сауле и Алии, чей плодотворный опыт на ниве просвещения стал достоянием отечественного образования; а также именитого профессора Сагымбая Козыбаева, основателя и президента Академии журналистики Казахстана.

…Мы смотрим на бессмертные образы великих людей прошлого снизу вверх и пытаемся понять, где истоки той исполинской силы, которая помогала им воевать, побеждать, строить, мечтать и любить для того, чтобы родились и состоялись мы, ныне живущие, и те, кто заступит завтра? Вот, главный вопрос. И у каждого из нас, похоже, на него уже есть свой, сугубо индивидуальный, ответ.

Гульжибек БЕКМУХАМЕДОВА, теледокументалист, журналист


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77