ЖКХ Правопорядок

И.о. руководителя отдела ЖКХ Костаная оштрафовали за неудовлетворительное содержание дорог зимой

Протокол на Нуралы Есергепова составили сотрудники управления полиции во время проведения обследования дорожной сети, передает ИА “ТоболИнфо”

Дело поступило в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Костаная еще 11 февраля, однако завершилось только сегодня, 28 марта.

Судья Айгуль Жалпакова отметила безответственный подход участников процесса, так как своевременно сторонами не были предоставлены необходимые материалы. Сегодня, к примеру, за час до заседания адвокат Нуралы Есергепова Азамат Нуркенов прислал несколько документов, которые просил приобщить к делу.

На и.о. руководителя отдела ЖКХ Костаная Нуралы Есергепова 27 января этого года сотрудниками управления полиции был составлен административный протокол по ст. 631 ч.1 КоАП РК «Невыполнение требований по производству работ на дорогах и содержанию дорог…».

Основывались инспекторы на результатах обследования дорожной сети, которые в январе-феврале проводили ежедневно. Как пояснил на заседании госавтоинспектор отделения дорожно-технической инспекции Ерболат Бегежанов, он выезжал на комплексное обследование 13 января текущего года. В тот день он лично объехал весь Костанай-2: ул. Доненбаевой, Мухамеджанова, Станционную, Жуковского… Были выявлены многочисленные нарушения, которые полицейские отразили в предписании и поручили устранить.

— Спустя месяц, 12 февраля, ничего не изменилось, — констатировал Ерболат Бегежанов.

После заседания госавтоинспектор уточнил для ИА «ТоболИнфо», что состояние улиц фиксировали на видео. Его и передали в суд в качестве доказательства вины и.о. руководителя отдела ЖКХ.

По словам Ерболата Бегежанова, аховая ситуация была по всему городу, не только в Костанае-2: сужение полос из-за снега на обочинах, валы перед пешеходными переходами… В конце концов все это вылилось в адмпротокол, датированный 27 января.

Нуралы Есергепов с вменяемым ему правонарушением не согласился. Он пояснил, что ежедневно выдавал задания подрядным организациям по уборке снега, а они либо не успевали, либо выполняли работы некачественно. Есергепов отметил, что за это на подрядчиков тоже составляли протоколы. Однако их он суду не предоставил.

— Мало выдать задание, надо еще проконтролировать, как его исполнят, довести до конца, а не успокоиться на этом, — высказала замечание Есергепову судья Айгуль Жалпакова.

Адвокат Азамат Нуркенов предоставил суду задания отдела ЖКХ подрядным организациям, правда, все они были датированы февралем. Речь же на процессе шла о некачественной уборке снега в январе. Нуралин объяснил, что это просто выборка документов, доказывающая, что работа с подрядчиками ведется.

— Нам известно, что до февраля отдел ЖКХ выдавал задания подрядчикам в устной форме, — подчеркнул госавтоинспектор Ерболат Бегежанов.

— Нет, мы с начала года начали выдавать задания письменно, — опроверг Есергепов.

Выходит, ранее все действительно было только на словах? Похоже, этому удивился даже суд.

В прениях Нуралы Есергепов участвовать отказался и доверил это своему защитнику. Адвокат Азамат Нуркенов заявил, что административное дело в отношении его доверителя возбуждено необоснованно и никаких доказательств вины не найдено.

— Все поступившие денежные средства были освоены, а обеспечить 100%-ную очистку дорог невозможно, — парировал Азамат Нуркенов. — Кроме того, учитывая погодные условия, данный протокол уже неактуален…

Иными словами — все и так растаяло, чего прошлое ворошить. Защита Есергепова пыталась смягчить наказание чиновнику, предоставив свидетельство о рождении его малолетней дочки. Однако суд счел, что вина чиновника доказана: с обязанностью координировать действия подрядчиков Есергепов не справился.

Судья Айгуль Жалпакова постановила признать руководителя отдела ЖКХ в совершении административного правонарушения и назначить ему штраф в размере 10 МРП — 30 630 тенге. Именно столько полагается выплачивать должностным лицам. Альтернативы по данной статье нет.

Оплатить штраф Есергепов должен в течение 30 дней.

Татьяна НАЗАРУК

Скрин онлайн-заседания


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77