События

Ибрай Алтынсарин, Чокан Валиханов и Кадыр-Ата – “Караван истории” прошел в центре Костаная

Театрализованное шествие началось на площади перед областным акиматом и завершилось в Сити-центре

Сегодняшнее праздничное утро началось очень ярко. Помимо того, что на улице тепло и светит солнце, главные площади города украсил “Караван истории” (“Керуен тарихи”). Костанайцы не смогли пройти мимо, все “вооружились” телефонами…

– Хоть Костанайская область и находится в “зеленой” зоне по темпам распространения Covid-19, мы не можем проводить массовые мероприятия. Поэтому сегодня, в праздничный день, хотели оживить улицы города и поднять людям настроение, – говорит руководитель городского отдела культуры Айсулу Аубакирова. – В центре Костаная мы решили организовать небольшое театрализованное представление. Главные герои – это наши самые знаменитые земляки – Ибрай Алтынсарин, Чокан Валиханов, Ахмет Байтурсынов. Не могли обойтись мы и без знаменитого персонажа Кадыр-Ата, который приносит счастье, благополучие и удачу. Он и возглавил сегодня конную колону.

За всадниками, облаченными в костюмы вышеназванных персонажей, проследовали батыры, рядом с ними бежала собака породы тазы, а после повозка, в которой можно было увидеть национальные убранства.

В 11:00 герои театрализованного представления стартовали от площади перед областным акиматом в сторону Сити-центра. Все, кто это видел, устремился за колонной.

– Сегодня все очень хорошо сложилось: и погода прекрасная, и театрализованное шествие… А вспомните, обычно на Наурыз идет снег с дождем и холодный ветер, – говорит жительница Костаная Екатерина Лащук. – Хочу поздравить всех земляков с праздником, а организаторов поблагодарить за такое яркое театрализованное представление. Несмотря на пандемию, город продолжает жить.

На этом праздничные мероприятия не закончились. В ТРЦ Kostanay Plaza сегодня пройдет творческая выставка, не обойдется без конкурсов и викторин. Программа расписана на целый день. А завтра, 23 марта, костанайцев приглашают на концерт в ДК “Мирас”. Начало – в 17:00. Не забывайте про маски и социальную дистанцию.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77