Социум

Июнь станет решающим в судьбе кафе, которое находится в строящемся мркн «Юбилейный»

Судебные разбирательства по кафе «Забава» тянутся уже два года. Последний суд по изъятию участка для госнужд прошел 30 декабря 2020 года, но решение можно обжаловать в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу

Таким образом, июнь – решающий в истории кафе «Забава». Местные исполнительные органы уже в процессе выделения средств на компенсацию хозяину заведения, но у Александра Быковского другие планы.

Все началось еще в августе 2018 года, тогда предприниматель получил уведомление от акимата Костаная о том, что его земельный участок изымают. На месте «Забавы» планируется строительство смарт-центра, совмещенного с Дворцом школьников.

После первой оценки сумма компенсации за потерянный бизнес составила 145 млн 600 тыс. тенге. Но суд признал ее неверной, тогда был оценен только земельный участок – 1 га, находящиеся на нем постройки не учли. После проведения корректировок стоимость выросла до 176 млн 100 тыс. тенге.

– Здесь учитывалась рыночная цена земельного участка, самого помещения кафе «Забава», расположенных плановых строений, многолетних зеленых насаждений, хозяйственно-бытовых построек и даже МАФов. В общем, всего имущества, которое связано с объектом, – отметила руководитель отдела земельных отношений Динара Турсунбаева.

Но и на таких условиях Александр Быковский от «Забавы» не отказался. Наоборот, даже предлагал рассмотреть корректировку Генерального плана Костаная и перенести смарт-центр в другое место, но такое решение проблемы во внимание не приняли.

– Чтобы доказать окупаемость предлагаемой суммы за «Забаву», по инициативе суда, с согласия сторон по делу были назначены две судебные товароведческие экспертизы с привлечением специалистов из других областей, – рассказывает Турсунбаева.

В итоге Быковскому и его супруге (она тоже является хозяйкой бизнеса) назначали выплату за убытки в связи с прекращением бизнеса. Окончательное решение суда оказалось таковым: размер компенсации за земельный участок – 101 335 671 тенге, за объекты недвижимости, неразрывно связанные с земельным участком, – 79 375 338 тенге, за убытки в связи с прекращением бизнеса ИП Быковского А.В. – 6 465 000 тенге, ИП Быковской М.А. в размере 56 156 055 тенге. Всего – 243 332 064 тенге.

– Мы продолжаем борьбу за свой бизнес, не хотим отдавать кафе ни за какие деньги. Подали апелляцию в верховный суд, она находится на рассмотрении. Подключили к делу Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен», – сказал хозяин кафе «Забава» Александр Быковский.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77