Социум

Ипотечная программа для молодежи «Жас шаңырақ» стартует в Костанае в этом году

 Об этом стало известно на расширенном заседании акимата Костанайской области, которое прошло сегодня, 8 июля

Региональную жилищную программу для молодых специалистов «Жас шаңырақ» разработало Управление общественного развития совместно с филиалом АО «Отбасы банк». В процессе подготовке был изучен опыт программ для молодежи в городах Нур-Султан, Алматы, Карагандинской и Жамбылской областях.

– Программа подразумевает кредитование молодежи на приобретение жилья за счет совместных средств акимата Костанайской области и Костанайского областного филиала АО «Отбасы банк». Она рассчитана на молодых специалистов востребованных отраслей в возрасте до 35 лет. В текущем году предлагаем реализовать программу в пилотном режиме на территории города Костанай, – отметил руководитель ГУ “Управление общественного развития акимата Костанайской области” Марат Журкабаев.

Порядок реализации проекта выглядит следующим образом. Сначала МИО заключает соглашение с филиалом «Отбасы банк». Управление общественного развития осуществляет прием заявок на участие в программе через конкурсную комиссию. По итогам формирует список участников программы из числа молодежи, который передают в филиал АО «Отбасы банк». Тот в свою очередь проводит квалификацию участников и осуществляет выдачу жилищного займа согласно внутренним правилам.

Для прозрачности процедуры отбора участников и во избежание недовольства со стороны населения предлагается по аналогии с программами в других регионах отбор участников производить по балльной системе и с проведением заседания конкурсной комиссии.

В состав комиссии войдут депутаты областного маслихата, представители областного общественного совета, Советов по делам молодежи при акимате области и города, средств массовой информации, СПК «Тобол», отраслевых управлений.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77