ЖКХ

Из Костаная будут ходить автобусы в села Владимировка, Московское, Костомар и имени Павлова

Это произойдет, если перевозчики примут участие в конкурсе и подойдут по всем критериям

Отдел ЖКХ Костаная объявил тендер на право обслуживания нескольких маршрутов. Среди них №№ 2,7 и 13, которые в данный момент находятся у ИП «Брунер». Напомним, что три этих маршрута временно перешли к перевозчику после того, как ТОО «КостанайАвтоТранс» объявило о своем закрытии.

Кроме того, среди лотов значатся четыре маршрута, которыми ранее занималось управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог: №118 (Костанай-Владимировка с заездом в Нечаевку и Молокановку), №119 (Костанай – село Московское), №121 (Костанай – Костомар (бывшая Семеновка), № 122 (Костанай – село имени И.Ф. Павлова).

Предполагается, что данные автобусы будут отъезжать с остановки «Гиппократ» по ул. Победы в Костанае.

Также  проходит конкурс на право обслуживания маршрутов № 108 (он будет ходить в дачное общество «Мелиоратор» через Золотой фазан), №112 (направляется в Ударник) и №116 (до тубдиспансера в Тобыле).

Отметим, что ранее за маршруты, которые соединяли областной центр с другими городами и селами, отвечало управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, но с этого года ответственность за них берет отдел ЖКХ. В Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом от 26 марта 2015 года сказано, что пригородными считаются маршруты, которые соединяют два населенных пункта на расстоянии до пятидесяти километров.

Внутриобластными перевозками по-прежнему занимается управление, а пригородными – отдел ЖКХ.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77