Сельское хозяйство Экономика

Из-за нехватки кадров костанайские фермеры вынуждены нанимать иностранцев на сезонные работы

Этот вопрос обсуждался на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области, куда обратился директор ТОО «Тойсай» Узакбай Агайдаров

Аграрий рассказал, что на селе есть острая необходимость в кадрах, поэтому он попросил дать разъяснение и найти возможные пути решения вопроса привлечения иностранной рабочей силы к сезонным сельскохозяйственным работам.

Как сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Костанайской области, к обсуждению проблемы подключились Департамент полиции, прокуратура Узункольского района и Управление координации, занятости и социальных программ Костанайской области.

В результате ТОО «Тойсай» смогли подать заявку на привлечение 16 рабочих. После получения разрешительных документов иностранцы могут приступить к работе.

Согласно Постановлению правительства «О привлечении иностранной рабочей силы», существует квота по нескольким категориям, в том числе и сезонным.

– Ранее руководители предприятий и организаций при обращении указывали необходимую квалификацию рабочих, на которые установлены высокие денежные ставки. К примеру, для того чтобы привлечь высокопрофессионального инженера или наладчика, работодателю необходимо было заплатить от 350 до 650 тысяч тенге. На сезонных работников ставкаи в разы ниже. Руководителя ТОО «Тойсай» как раз устраивали указанные условия, – рассказал на круглом столе начальник миграционной службы ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев.

Необходимо отметить, что незаконное использование иностранной рабочей силы влечет значительные штрафы, а иностранцу грозит выдворение за пределы РК. Кроме того, сама процедура получения разрешения на использование труда иностранцев достаточно трудоемкая. К примеру, необходимо не только получить квоту, но и подтвердить платежеспособность для иностранного гражданина на территории РК.

– Поэтому мы обратились в Палату предпринимателей и нашли понимание. Нам разъяснили всю процедуру, теперь мы получим дополнительные кадры, – отметил директор ТОО Узакбай Агайдаров.

Теперь его примеру могут последовать и другие сельхозтоваропроизводители, что поможет снять острый вопрос нехватки кадров на селе.

– Зачастую предприниматели, решая тот или иной вопрос, вынуждены обращаться сразу в несколько инстанций. Координация действий государственных органов и получение необходимых разъяснений в этом случае обеспечивает соблюдение законности и позволяет экономить временные ресурсы бизнеса, – отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

В управлении координации,занятости и социальных программ Костанайской области утверждают, что в рамках анализа и прогноза спроса и предложения рабочей силы этот вопрос будет на контроле.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77