Проиcшествия

Из-за тополиного пуха в Костанае горели теплотрассы

1-2 июня в областном центре пожарными было зафиксировано четыре возгорания из-за «белого снега»

С приходом лета заметно обостряется пожароопасная обстановка. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле сараев, гаражей, домов и несет существенную угрозу пожаров.

Только 1-2 июня пожарным приходилось выезжать к местам возгорания четыре раза.

Так, 1 июня в 15:42 в Костанае по ул. Кочубея, 8 загорелась теплотрасса. От огня пострадало восемь погонных метров теплоизоляции труб. Загорание ликвидировано в 15:59.

Через 40 минут возгорание из-за тополиного пуха было зафиксировано уже в другой части города. В 16:39 в дачном обществе «Строитель» горело 25 метров деревянного забора, параллельно на прилегающей территории площадью 80 квадратных метров горела трава. Огонь был уничтожен в течение 20 минут.

Ближе к вечеру снова горела теплотрасса, но уже по пр. Абая, 23. Вблизи труб тлела трава на площади 200 квадратных метров. Тут на тушение огня у пожарных ушло около 15 минут.

В ночь с 1 на 2 июня в 00:37 по ул. Гашека, 1б на открытой территории площадью 200 квадратных метров загорелась сухая трава и мусор. Пожарные прибыли в 00:48.

– Причиной пожара мог послужить пух, который начал гореть в районе Набережной КЖБИ. Угрозу сильного пожара представлял ветер и рядом расположенные жилые дома. К счастью, все обошлось, пострадавших нет. В тушении были задействованы семь человек личного состава и две единицы техники, – рассказали в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

Являются ли эти возгорания результатом детской шалости или халатного отношения к пожарной безопасности взрослыми людьми, неизвестно.

Спасатели подчеркнули, что на предприятиях и в различных учреждениях следует установить контроль за режимом курения, нужно категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи с работниками производств и предприятий. Родителям необходимо проводить со своими детьми профилактические беседы об опасности поджогов тополиного пуха.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77