ЖКХ

Из-за «зайцев» в автобусах Костаная вносятся изменения в оплату за проезд

С 20 апреля пассажиры будут входить в общественный транспорт только через переднюю дверь

То есть оплату за проезд необходимо производить сразу после входа в автобус, до начала поездки.

Об этом сообщили в городском отделе ЖКХ.

– В последнее время участились случаи безбилетного проезда пассажиров, – информирует заведующий сектором пассажирских перевозок отдела ЖКХ Костаная Нурдаулет Бейсенов. – В связи с этим образовалась необходимость исполнения требований законодательства об автомобильном транспорте. Пассажир обязан производить оплату проезда, иметь при себе проездной документ и сохранять его до окончания поездки.

Требование не касается граждан с особыми потребностями, которые могут производить посадку в автобус через заднюю дверь с помощью пандуса (при наличии).

Пассажир, который оплатил проезд, может выходить из автобуса через любую дверь.

Сообщается, что для проверки оплаты проезда по городу будет увеличен штат контролеров ТОО «AlemPay» с 5 до 20 человек.

– Совместно с правоохранительными органами они будут проводить рейдовые мероприятия, – говорит Бейсенов. – В случае выявления факта безбилетного проезда, на пассажира будет наложен штраф (статья 622 ч.2 КоАП РК) в размере 2 МРП (7384 тенге), – подчеркнул завсектором.

По мнению экспертов, реформа сделает пассажиропоток более прозрачным.

При оплате наличными пассажир имеет право требовать у водителя бумажный билет.

Нужно отметить, что данный вид оплаты в Костанае работает уже около двух лет на маршрутах №24 и №27 (перевозчик ТОО «Жарык-жол-1»).

Оплату пассажир должен показывать водителю сразу же при входе, так как кондукторов в автобусах нет. Контролеры будут заходить в автобусы только на определенных остановках.

Касательно недавних сбоев в системе оплаты, Нурдаулет Бейсенов пояснил, что сегодня данная проблема решена. Средства, которые снимались в большем размере, чем требовалось, автоматически возвратятся пассажиру на счет.

По статистике, 97% платежей в Костанае производятся в электронной форме, 3% – наличными.

Всего в областном центре насчитывается 38 маршрутов, которые обслуживают 8 перевозчиков. Общее количество автобусов по городу – 296 единиц.

Асхат НУРТАЗИН,
фото из архива “НК” и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77