Костанай и костанайцы Социум

Изменилась ли в Костанае ситуация с заброшенными зданиями, где так любят проводить время дети?

Впереди летние каникулы, а значит, и вопросы безопасности встают остро. На повестке дня у полиции и отдела образования рейды по заброшкам и спускам к водоемам. Ведь именно они всегда привлекают подростков.

Корреспонденты «НК» тоже решили вспомнить «злачные» места и проинспектировали их.

ОТГОЛОСКИ ТРАГЕДИЙ

Мы начали свой обход с печально известного места – рынка «Беркут», которое раньше неофициально именовалось «Район-13» и имело популярность среди молодежи.

Напомним, в феврале 2005 года пятиклассник упал в воздуховод недостроенного элеватора костанайского спиртзавода. С ним были друзья, которые убежали с места трагедии и ничего не рассказали взрослым. Десять месяцев шли поиски мальчика, пока один из ребят не рассказал, что тогда произошло. Какие меры после этого приняли? Убрали лестницу, ведущую на 2 этаж. Но дети так и продолжили гулять в «Районе-13», пока это вновь не привело к несчастному случаю. В 2017 году школьница упала с пятого на четвертый этаж. Она осталась жива, но получила переломы и ушибы.

И лишь в 2019 году строение, в котором произошли две трагедии, полностью демонтировали. Но в районе рынка «Беркут» есть еще два недостроенных здания. Мы попытались туда пройти.

– Вы фотографироваться идете? Лучше не стоит, здесь бомжей целая куча, – крикнул нам издалека мужчина.

Бездомных там, действительно, оказалось много, причем вели они себя агрессивно. Один из их компании, применяя нецензурную лексику, попросил нас удалиться. Его поддержал мужчина, которого мы повстречали при входе. Причем после того, как узнал, что мы журналисты.

– Это все огородить нужно, чтобы не лазил никто. Я не хочу, чтобы здесь кто-то находился. И снимать тут нельзя, это частная собственность, – высказался собеседник.

Выяснить, он ли является хозяином, нам не удалось, мужчина лишь твердил, что мы находимся на частной территории.

Мы убедились, что безопасностью здесь и не пахнет. Ограждения нет, место облюбовали бомжи. Ну и судя по всему, дети и подростки тоже наведываются, чтобы устроить фотосессию.

Следующая заброшка находится по адресу: ул. Толстого, 125. Это дом, в котором в прошлом году произошел пожар, тогда обгорел бездомный мужчина. Сейчас за строением никто не следит, конструкция может рухнуть в любой момент, и трагедии вновь не избежать. А подростки здесь частые гости, здание так и привлекает их пуститься в приключения.

ЗАХОДИ, ВЫХОДИ

Иногда то, что несет опасность нам или нашим детям, находится на виду у всех. Около лога по улице Алтынсарина уже много лет стоит заброшенный, двухэтажный коттедж – излюбленное место молодежи. Внутри картина удручает. Расписанные стены, бутылки, шприцы и другой мусор. Но самое страшное – яма в полу первого этажа здания, из которой торчит металлическая труба. Пока мы делали фотографии, в нашу сторону направилась компания ребят, но когда они заприметили нас, их планы поменялись.

– Я живу рядом и часто наблюдаю, что по этой заброшке постоянно кто-то лазит. Никого не пугает, что их видно со всех сторон, никто не пытается вести себя тихо, – говорит Валерий Зуев.

Жители также отметили, что неоднократно вызывали полицию, но никаких мер так никто и не предпринял.

Еще одно заброшенное здание расположилось в районе КЖБИ. По всей видимости, это бывший элеватор. С одной стороны вход закрыт профлистом, а с другой – свободен. Ничего не помешает любопытному ребенку забраться наверх по лестнице. Картина и ситуация все та же – мусор, шприцы, вонь… И никакой охраны.

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

Такой мы тоже нашли в ходе нашего рейда в районе Центрального рынка. Слава у этой заброшки была не самая хорошая. Зимой здесь были огромные кучи мусора, бомжи, бродячие собаки, подростки… К тому же дети из соседних домов играют совсем рядом со строением.

Но сейчас ситуация поменялась. Все входы в заброшку заколочены досками, через щели мы увидели, что мусора внутри нет. Чисто стало и вокруг территории. Интересно, что здание пустовало много лет. На нем висел плакат с номером телефона и надписью «продам». Видимо, его выкупили и начали приводить в порядок.

КАКИЕ ПРИНЯТЫ МЕРЫ?

Мы посетили лишь малую часть заброшек в Костанае. Опасных мест в городе в десятки раз больше. И в этой ситуации важно, чтобы все они находились под контролем полиции.

– В период летних каникул еженедельно будут проходить рейды по профилактике правонарушений и несчастных случаев в районе заброшенных зданий, стихийно созданных пляжей и водоемов с привлечением сотрудников УВД, комиссии по делам несовершеннолетних и организаций образования, – пояснили в пресс-службе отдела образования Костаная. – Помимо этого, нами было направлено письмо в УВД об оказании содействия в предоставлении сотрудников в проведении рейдовых мероприятий по заброшенным зданиям, которые находятся вблизи школ. В каждой организации образования будут изданы приказы о предупреждении и недопущении несчастных случаев в летний период и планы совместной работы с инспекторами школ по профилактике несчастных случаев.

В департаменте полиции отметили, что отделу образования на постоянной основе оказывается содействие.

– Еженедельно проверяются дачные общества, подвалы домов, чердаки, крыши, увеселительные заведения, кафе, бары, игровые клубы, места массового пребывания молодежи. Ежегодно в период летних каникул проводятся профилактические мероприятия «Дети в ночном городе», «Правопорядок», «Подросток». Рейды с УЧС по пляжам, в целях безопасности детей на водоемах. Во время мероприятий раздаются буклеты с целью предотвращения совершения несчастных случаев с участием детей, разрабатываются видеобращения, призывающие родителей не оставлять детей без присмотра, – пояснили в пресс-службе департамента полиции Костанайской области.

Если полицейские во время рейдов обнаружат детей и подростков в заброшенных зданиях и опасных местах, вся ответственность ляжет на родителей.

– Каждый случай индивидуален, – объясняют в ведомстве. – Если дети находятся в общественных местах в ночное время, то есть после 23:00 часов, то родители привлекаются к административной ответственности за нахождение ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей по статье 442 ч. 2 КОАП РК. В дневное время, например, дети были обнаружены на крыше дома, где есть вероятность опасности. Этот факт рассматривался в школе с приглашением родителей, которым разъясняли, что подобное опасно и недопустимо.

Конечно, неравнодушие со стороны работников образования и полиции – дело хорошее, и рейдовые мероприятия не помешают. Но родителям важно понимать, что полицейские не могут держать все заброшенные здания, крыши многоэтажек, необорудованные пляжи под контролем 24 часа в сутки. Если ребенок захочет туда пробраться, он это сделает. Хотелось бы призвать всех, у кого есть дети, занимать их чем-то полезным в период летних каникул, чтобы у них не было мыслей и времени ходить по опасным местам в поисках очередной трагедии.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77