В ритме города Культура

Известная костанайская вокалистка спела на Красной площади, восхитив туристов

Спела а капелла, от души, с дроботушками. А как иначе! Новогодняя Москва с первых же минут навеяла на нее такое «раздольное» настроение

Увидеть Первопрестольную, очароваться знаменитой Красной Площадью, прогуляться по Тверской-Ямской нашей экс-землячке удалось не так давно. Путешествие в столицу России получилось спонтанным, недолгим, но от этого не менее запоминающимся. В Костанае Ольгу Квитку-Крицкую знают как исполнительницу народных песен, солистку областной филармонии им. Е Умурзакова, ведущую областных украинских фестивалей, победительницу и лауреата различных конкурсов. Как оказалось, в январе этого года Ольга вместе с семьей перебралась на ПМЖ в Воронеж.

– Переезд случился по семейным обстоятельствам, – рассказывает Ольга. – В Костанае пришлось оставить многое – любимую работу, коллег, друзей. Но, как говорится, нет худа без добра. Любые перемены нужно воспринимать позитивно, мобилизуя все свои ресурсы и возможности. Моя сестра Вита, которая также вместе с семьей переехала в Воронеж, к примеру, нашла себя в фудблогерстве, ведет свою страницу в Инстаграм, где у нее более 22 тысяч подписчиков. Я еще пока в поиске себя, занимаюсь домом, уделяя больше времени своим родным. Уже точно решила добавить к народному вокалу и эстрадный, начав развиваться в этом направлении.

Оля признается, что всегда тяготела к эстрадному исполнению, а судьба распорядилась иначе.

– В нашем колледже культуры меня приняли на отделение народного вокала, хотя я туда не стремилась и даже плакала первое время. Но потом полюбила народную песню, ставшую в итоге моей визитной карточкой, раскрывшей новые грани моего голоса и придав ему ярких красок, – продолжает Ольга. – После «кулька», я отучилась в Челябинском институте культуры. Вся моя жизнь – это сцена. Я каждую песню проживаю душой, вижу ее изнутри. Когда берусь за какой-то материал, то сразу представляю себя в образе, рисую мысленно наряд, который созвучен этой композиции. Все свои сценические костюмы я придумывала сама и заказывала в ателье. Для украинского костюма я нашла мастерицу в Украине, которая расшила мне вручную вышиванку бисером. Сколько восторженных откликов я получала, когда надевала этот наряд. В моем гардеробе только три костюма Снегурочки, вот, в одном из них я как-то и устроила для себя фотосессию с известным костанайским фотографом Георгием Шаповаловым. В роли Снегурочки я начала выступать с шестого класса. Моя мама Анна Александровна работала воспитателем в детском саду в Камышном (ныне – Камысты), сама писала новогодние сценарии. С ее подачи я и полюбила сцену и стала главной героиней новогодних утренников. У меня и папа – Виктор Павлович связан с творчеством, руководил сельским клубом в Маяке, проводил такие крутые по тем советским временам дискотеки, что к нам в ДК молодежь приезжала даже из райцентра. Мы с сестрой Витой с детства росли в атмосфере музыки, поэтому и не представляли своей жизни без песен! А сами понимаете, у артиста праздников нет: когда все отдыхают – мы работаем. Вот и 20 Новых годов мы с мужем встречали вечером 31 декабря, а уже к 22.00 я бежала на городскую площадь выступать и веселить костанайцев, как и другие мои коллеги по цеху.

Оля ярко рассказывает о своей жизни в филармонии, о замечательных людях, с  кем пришлось поработать, о всевозможных мероприятиях, которых уже и не сосчитать.

– Из всех праздников, конечно, самый любимый – Новый год. С чем ассоциируется? Конечно же, с традиционным запеченным гусем. Так повелось с детства, что это наше главное новогоднее блюдо на столе, – смеется Ольга. – В этом году в своей новой квартире мы поставили искусственную елку, а на кухне у меня стоит букет из сосновых веток, который я задекорировала в эко-стиле имбирными пряниками, палочками корицы, дольками цитрусов, конфетами. Хотелось очень, чтобы на кухне был декор именно «съедобный». Артисты по своей сути отдыхать не умеют, но я учусь сейчас этому состоянию умиротворения, создаю дома уют, навожу красоту, больше провожу времени за приготовлением выпечки. Стараюсь теперь компенсировать детям и супругу все то время, что была в разъездах, на гастролях и концертах (смеется). На новый год планы огромные, было бы здоровье, но недаром говорят: «Нам песня строить, и жить помогает». А тот, кто поет, никогда не унывает!

Зульфия НАБИЕВА

Фото Георгия ШАПОВАЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77