Человек и закон

«Я больше не могу терпеть» — убитая бывшим мужем жительница Костаная просила родственников помочь

В суде зачитали письмо, которое Дарина Ахмадиева писала отцу экс-супруга Азамата Молдрахметова

В Специализировнном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области продолжают рассматривать дело об убийстве 33-летней Дарины Ахмадиевой. Она стала жертвой своего бывшего мужа Азамата Молдрахметова, который зарезал ее ножом в центре города.

Девушка пострадала в том числе и от бездействия полиции: с 2016 по 2021 год Дарина Ахмадиева пять раз обращалась в правоохранительные органы с просьбой защитить ее от бывшего супруга. После развода Молдрахметов не желал отпускать возлюбленную и постоянно ее преследовал.

Так, в 2016 году уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений Ахмадиевой поступило в суд №2 Костаная, однако не было рассмотрено, так как поданное заявление не отвечало требованиям. В 2017 году суд вынес защитное предписание, согласно которому Молдрахметов не имел права приближаться к бывшей жене в течение месяца. В 2019 году дело, возбужденное после скандала между экс-супругами, прекратили в связи с истечением срока давности.

В 2020 и 2021 году сама пострадавшая дважды отказывалась от заявления…

Как доказательство того, что убитая Дарина Ахмадиева просила о помощи, ее родные принесли записку. Она была адресована отцу Азамата Молдрахметова. Текст зачитали в зале суда:

«У меня с ним уже ничего не получится. Я много раз давала шанс, но он им не воспользовался. Я очень прошу, остановите его! Пусть меня и мою семью он не трогает. Я устала от него. Самое важное для меня — это сын. Если он не прекратит, я подам в суд и лишу его отцовских прав. Пусть Азамат не лезет в мои дела в банках. Мы уже больше трех лет разведены, он меня никто, не касаются его мои финансы. Я больше не могу терпеть. Пусть он перестанет писать моей сестре, у нее каждый раз из-за него давление, из-за него мы ругаемся. Я прошу оставить в покое меня и семью».

Подсудимый Азамат Молдрахметов на это ответил, что в финансовые дела бывшей супруги не лез, а только «хотел помочь закидывать деньги через банкомат».

Психологическая экспертиза выявила, что во время совершения преступления подсудимый в состоянии аффекта не находился, его действия были последовательными. Рекомендовано Азамата Молдрахметова считать вменяемым.

Брат и сестра убитой заявили гражданский иск на 15 млн тенге. На следующем заседании уже состоятся прения.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77