В ритме города

“Я сегодня немного пьян…”: Костанаец Алишер Байзаков рассказал об особенностях профессии “трезвого” водителя

Помимо хороших навыков вождения в этой сфере важны коммуникабельность, стрессоустойчивость и предельная осторожность. Ведь стоимость некоторых автомобилей достигает 100 млн тенге

Подрабатывать «трезвым» водителем наш собеседник начал в студенческие годы по совету друга, которому был нужен напарник. Основной работы у 18-летнего парня из-за учебы быть не могло, поэтому заработок на автоуслуге стал неплохим финансовым подспорьем.

Алишер с другом выложили объявление в социальных сетях и на сайтах. Первый заказ не заставил себя ждать.

– Машина, которой мне довелось тогда управлять, была последней на тот момент моделью Toyota Land Cruiser Prado, – вспоминает водитель. – Заказ поступил ночью, автомобиль предстояло перегнать из одного жилого массива в другой. Клиент предъявил документы на машину и страховку, он был собственником авто. Я перегнал кроссовер до места назначения и получил расчет. Признаюсь, был небольшой страх, так как тебе доверили чужое имущество. Но ко всему привыкаешь, главное относиться к работе очень ответственно.

По образованию Алишер программист, но его всегда больше интересовали машины, поэтому сегодня он работает механиком в одном из автосервисов. «Трезвым» водителем наш герой подрабатывает в свободное время, чаще всего на выходных.

Молодой человек отмечает, что в основном за помощью обращаются финансово обеспеченные люди, стоимость машин которых достигает десятки миллионов. В большинстве своем это мужчины средних лет, либо деловые женщины. Как правило, заказы поступают из ресторанов и ночных клубов, реже из домов и квартир.

Собеседник рассказывает, что большая часть клиентов ведут себя адекватно, не мешая управлять машиной. Хотя бывают и исключения. Но если владелец авто начинает грубить, водители ему отказывают в перегоне машины.

– Услуга стоит от 3500 тенге по городу, до Рудного – 10 000 тенге. Бывали вызовы, когда требовалось гнать машину из Костаная в Нур-Султан, но это редко. Хочу отметить, что заказы поступают и от непьющих людей, которые просто боятся водить машину в незнакомом городе, – рассказал Алишер.

Автолюбитель добавил, что в последнее время спрос на услугу «трезвый водитель» заметно вырос. Стали обращаться не только солидные клиенты, но и владельцы бюджетных автомобилей. Причина тому, считает Алишер, ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. Строгие правила ПДД повысили дисциплинированность. Лучше заплатить водителю, чем сломать чью-то судьбу и попасть за решетку.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77