Экономика

Экологически чистое производство открылось на костанайском мясокомбинате

В дело пойдет не только мясо животных, но и рога, копыта и даже кровь. А немногочисленные отходы, которые подлежат утилизации, пройдут несколько степеней очистки

Данный комплекс – инвестиционный проект, реализованный за счет частных и заемных средств. Его важность для региона и даже для страны трудно переоценить. Такого уникального производства во всем Казахстане не найти. Судите сами: на заводе будет организован полный цикл производства, вдобавок ко всему еще и безотходного.

Костанайский мясокомбинат подтвердил сертификацию «Халяль». Скот, который планируют завозить из семи регионов страны, будут забивать механическим способом, а в производство пойдет даже кровь животного.

– Вот представьте корову. Практически все, что есть в ее организме, будет перерабатываться. Для утилизации останется только несколько костей черепа. Они будут сжигаться. То есть у нас экологически чистый проект. На мой взгляд, это отличительная особенность нашего комбината, – уверен заместитель директора ТОО «BEEF EXPORT GROUP» Николай Бочанов. – Кровь при забое скота планируется откачивать в специальные резервуары, где она пройдет несколько степеней очистки. Затем ее будут использовать в нескольких направлениях: для производства некоторых компонентов мясокостной муки, для изготовления кормов для пушного зверя и т.д. Но это все в ближайшей перспективе. В далеком будущем есть планы реализовывать очищенную кровь. Ее можно также экспортировать, как это и делали раньше.

На заводе будут выпускать несколько видов продукции под маркой «BEEF EXPORT GROUP». Это и мясо в вакуумных упаковках, и субпродукты, и копыта, и рога, и шкуры. Правда, самостоятельно изготавливать товары из шкур животных пока не планируют. Речь идет исключительно о первичной обработке для дальнейшей реализации на экспорт. Причем, уже есть и заказчики.

Определен потенциальный покупатель и на другие виды продукции завода. Для начала планируется закрыть потребности рынка нашей области и всего Казахстана, а затем экспортировать в Россию, Китай, Арабские Эмираты, Турцию, Пакистан. Уже подписаны соглашения с этими странами на поставку товара.

Мощность костанайского мясокомбината уникальная: более 1,5 тысячи голов в сутки. А потому и стоимость инвестпроекта ничуть не смущает. Строительство завода обошлось в 7,2 миллиарда тенге. Это частное финансирование: деньги компании и заемные средства.

– Строительство велось с 2019 по 2021 годы. Это индивидуальный проект. Было очень много сложностей и тонкостей, но мы смогли преодолеть и завершить этот процесс на ура, – отметил руководитель строительной компании «Construction investment engineering group» Николай Рожко.

Предприниматели говорят, что трудности, в основном, были связаны с инженерными сетями.

– На заводе установлено европейское оборудование, подключить его непросто, тем более в таких масштабах, но благодаря верным решениям наших инженеров и наладчиков нам удалось реализовать поставленные цели и задачи и успешно запустить оборудование, – добавил прораб строительной компании  Павел Пархоменко.

В будущем руководство мясоперерабатывающего комбината планирует расширить производство, а именно: построить на своей территории  еще два завода, один по изготовлению костной муки и производству продукции из нее, второй  –  по переработке кожи.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77