Культура Новости

Экспрессионизм по-костанайски: необычные работы молодого художника были выставлены на суд зрителей

Сегодня в филармонии им. Е. Умурзакова прошла выставка картин Дмитрия Крюкова

Напомним, раннее Дмитрий обращался в редакцию “НК” и рассказал о проблеме, с которой он столкнулся. Как оказалось, ему отказали в картинной галерее провести выставку. Благо мимо материала под названием “Где в Костанае молодой художник может показать свои работы?” не смогли пройти сотрудники проектного офиса «Қостанай – адалдық аланы». Они предложили свою помощь парню…

– У нас есть свой волонтерский клуб, куда ребята приходят со своими идеями и мыслями, а позже воплощают их в жизнь. Также получилось и с Дмитрием Крюковым. Мы увидели публикацию в вашей газете и решили, что сможем помочь молодому художнику. Позже мы с ним связались и взялись за оргазизацию выставки, – говорит руководитель проектного офиса «Қостанай – адалдық аланы» Анжела Альжанова.

На выставке представлено 16 работ в жанрах абстракционизм и экспрессионизм. Автор считает, что эти стили должны вызывать у каждого человека разные эмоции.

– Я пишу на темы, которые затрагивают социальные проблемы. Меня вдохновляют мои чувства, я беру холст, краску и начинаю творить, – рассказывает художник Дмитрий Крюков. – На выставке представлена картина, посвященная Холокосту. Она называется «Очередь».

На выставку пришли как поклонники творчества экспрессиониста, так и неизвестные ему люди. Гости бурно обсуждали картины и искали в них определенный глубокий смысл.

По словам заведующей областной картинной галереи Саи Калиновой, работа может быть трогательной, вызывать протест или спор…

– Я советую Дмитрию обратиться в галерею современного искусства, которая находится в Нур-Султане. Ему нужно стучаться во все двери, тогда и зритель обязательно найдется, – сказала Сая Калинова.

Следующие выставки молодой художник планирует провести в картинных галереях Костаная, Рудного, Караганды и Нур-Султана.

 

Дина НУГМАНОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77