ЖКХ Образование

Этим летом в микрорайоне Береке должны открыть новую школу на 980 мест

Планируется, что учебный год школьное население района Костанай-2 начнет именно здесь

Сейчас школа находится на этапе возведения, стройку начали в мае 2021 года. Подрядчик, отвечающий за строительство, – ТОО «Лидер-НК», головной офис компании находится в Шымкенте. Свою деятельность в Костанае фирма ведет впервые, но опыт в возведении учреждений образования у них уже есть.

Будущая школа расположилась недалеко от улицы Достык, вокруг нее пока пустырь, но в дальнейшем там планируется строительство многоэтажек.

Корреспонденты «НК» побывали на стройке, экскурсию провел руководитель проекта ТОО «Лидер-НК» Медет Тургунбаев.

– Территория школы составляет три гектара. Здесь возведем два блока школы, отдельным зданием – мастерскую, облагородим участок зелеными насаждениями, уложим специальное покрытие на уличный стадион. Площадь самой стройки порядка 9000 квадратных метров, – показывая проект, объясняет специалист. – Два трехэтажных блока школы соединим галереей. В мастерскую, где планируют проводить уроки труда, школьники будут проходить по улице.

К слову, мастерская почти завершена. А здание школы возвели на уровень первого этажа. В работах задействовано 37 человек, проблем и задержек с поставками материалов нет. Кирпич, кстати, используют местный, который производится в селе Садовое. На строительство выделено 1 млрд 883 млн тенге, объект намерены сдать 1 августа.

Как сообщили в управлении образования, открытие учебного заведения планируется 1 сентября. Сейчас местная детвора посещает образовательные учреждения №№15, 27, некоторые ездят в школы, находящиеся в городе – это создает определенные трудности. Детям будет намного удобнее ходить в новую школу. Нужно только успеть создать необходимую для этого инфраструктуру.

Через два года в микрорайоне Береке планируют строительство еще одной школы, так что район становится все более привлекательным для проживания.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77