ЖКХ

«Это акт вандализма!» – некто «подписал» стелу в Костанае

Сотрудникам местной полицейской службы предстоит установить личности тех, кто приклеил надпись «Глобус Костаная» на постамент художественной композиции

Напомним, 13-метровая стела, представляющая собой земной шар, на котором на латинице написано Qostanay, с крылатыми конями и парящим орлом, появилась на кольцевой развязке в районе СХИ в августе 2019 года.

– Она была установлена в преддверии празднования 140-летия областного центра, – рассказал «НК» пресс-секретарь акимата г.Костаная Самат Жандильдин. – Композиция выполнена из гранита и нержавеющего металла. В стеле отражены одни из главных символов Казахстана – ключевые геральдические элементы – орел и тулпары. Без сомнения эта стела стала достопримечательностью областного центра и одной из визитных карточек нашего города.

Но, как оказалось, кто-то решил «преобразить» стелу. На этих выходных неизвестные лица с помощью двустороннего скотча наклеили у основания постамента надпись из золотистой фольги «Глобус Костаная». Этот факт не укрылся от наблюдательных костанайцев.

– В акимат стали поступать звонки от горожан, которые интересовались, кто дал стеле такое название. Мы тут же обратились в местную полицейскую службу для установления личностей злоумышленников, – отметил Самат Жандильдин. – Это, безусловно, акт вандализма и неуважительного отношения к госимуществу. К тому же порча имущества карается по закону. В данном случае виновные лица будут привлечены к административной ответственности. И здесь важно вспомнить о принципе нулевой терпимости, когда общество не должно быть безразличным даже к мелким правонарушениям и проявлениям таких хулиганских действий.

Фото предоставлено пресс-службой акимата г.Костаная и из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77