Социум

«Это дикость!» – акимат Костаная продолжает вести борьбу с незаконной торговлей

Предпринимателям, самовольно установившим киоски в неположенных местах, грозят штрафы  

Руководитель отдела земельных отношений Костаная Марат Темирбаев доложил, что вопрос с самовольным размещением торговых киосков и павильонов остается актуальным.

–  В районе центрального рынка возле ТД «Дәстүр» собственник использовал два земельных участка для размещения ларьков на тротуаре, – говорит спикер. – В связи с этим ему в продлении аренды земельного участка было отказано. Аналогичная работа проводится с владельцем кафе Eva Bakery по ул. Касымханова. Необходимо отметить, что после разъяснительной работы некоторые предприниматели самостоятельно устраняют допущенные нарушения.

Докладчик проинформировал, что незаконные торговые павильоны бизнесмены демонтировали на пр. Абая, ул. Мауленова, перед ТЦ «Солнечный», «Астыкжан», ТД «Раузет», а также в районе Центрального рынка между ул. Победы-Алтынсарина.

Также Марат Темирбаев доложил, что и законные владельцы земельных участков зачастую нарушают законодательство в части их нецелевого использования.

– Торговыми центрами «Астыжан», «Кайнар», «Емшан» участки сдаются в аренду третьим лицам для размещения павильонов, – продолжает руководитель отдела земельных отношений. – Отмечу, что размещение таких палаток не допустимо, это нарушает законодательство и ухудшает архитектурный облик нашего города.

Марат Жундубаев добавил, что предприниматели помимо взимания арендной платы без разрешительных документов еще подключают киоски к электричеству.

– Торговые точки занимают парковочные места, создают неудобства, – подчеркивает аким города. – Это неправильно. Этим надо заниматься, таких предпринимателей надо наказывать штрафами. Другого варианта нет. Уговоры и упрашивания – все это пройденный этап.

С начала года двое предпринимателей в районе ТЦ «Солнечный» были оштрафованы по ст. 136 КоАП РК  на 345 тысяч тенге. Всего же за самовольное занятие государственных земельных участков в департамент по управлению земельных ресурсов направлено 19 материалов.

Аким Костаная Марат Жундубаев подчеркнул, что борьба с самовольно размещенными торговыми объектами ведется на каждодневной основе. В качестве примера он привел кафе Turkish Kebab Hause, владельцы которого самовольно разместили на тротуаре павильон с мороженым.

– Он пристроил к входной группе торговую точку, а потом пришел в акимат, – рассказывает Жундубаев. – Вообще это дикость! В самом центре города самовольно все сделал, а потом пришел за разрешением в акимат! Однозначно в такой ситуации мы разговаривать не будем, решение одно – убрать!

Нужно отметить, что в настоящий момент павильон, где продавалось мороженое, демонтирован, при этом торговля продолжается, но уже без палатки.

Асхат НУРТАЗИН,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77