В ритме города

«Это праздник для всех!» – гости из Казани выступили в Костанае на Сабантуе

Помимо концертной программы, для костанайцев подготовили традиционные татарские игры, танцы и песни

Сегодня, 6 июля, в Костанае на Набережной 25-летия Независимости по ул. Гашека собралось не меньше тысячи людей. Сабантуй праздновали все: татары и казахи, русские и украинцы, узбеки и киргизы.

Сабантуй в переводе с тюркского означает «торжество плуга» или день земледельцев. В давние времена праздник проводили, дабы задобрить духов, чтобы те осенью ниспослали хороший урожай.

– Очень радостно, что в день столицы мы отмечаем многовековой праздник Сабантуй, праздник плуга. Дай Аллах, чтобы наши сельхозпроизводители получили хороший урожай. Они трудятся, а мы будем радоваться за них, – начал концертную программу председатель татаро-башкирской общины «Дуслык» Ринад Бектемиров.

Неизвестно  имеет ли праздник практическую составляющую, однако люди его отмечают уже более тысячи лет. Вместе поют, пляшут и смеются дети, взрослые и старики. Сегодняшнее празднование не стало исключением.

Перед костанайцами выступили вокальные и танцевальные ансамбли из Костаная, Актобе и, конечно, Казани. Муса Камалов был тепло принят нашими зрителями.

– Я видел, что костанайцам не просто понравилось мое выступление, они понимали слова татарских песен. Это очень приятно. А вообще Сабантуй – это праздник для всех! Я как раз заметил на трибунах зрителей разных национальностей, это замечательно! – поделился мнением артист.

Вдоволь натанцевавшись, костанайцы отправлялись поиграть в национальные игры.

– Мы подготовили много интересных, а главное зрелищных игр: перетягивание скакалки и каната, битва на бревне, прыжки в мешках и многое другое. А призами станут кружки, магниты, брелоки и многое другое, – рассказал член Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области Денис Тесленко.

Детвора участвовала в развлечениях, а взрослые кричали, поддерживали, а порой смеялись с причудливых развлечений.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77