В ритме города

Юная художница из Костаная работает над созданием собственной выставки

Лейла Байгузина увлекается живописью. Тяга к творчеству появилась у девушки еще в раннем детстве

Свой талант она развивала сама, проводя целые сутки за холстом.

– В детстве я любила все, что связано с творчеством. Краски, пластилин и картон с клеем были моими друзьями. Я рисовала всем, чем только можно. Карандаши, мелки, фломастеры, краски, ручки – все это я использовала в создании своих каляк-маляк, когда была совсем малышкой, – с улыбкой вспоминает героиня.

К сожалению, родители увлечение дочери не разделяли. Отец желал для нее спортивной карьеры.

– Творческие люди меня поймут, взрослые часто считают рисование ерундой и пустой тратой времени. Так и в моем случае. Папа хотел, чтобы я хорошо училась и была спортсменкой, но спорт я совершенно не любила. И мама все-таки записала меня в художественный кружок, но не воспринимала это серьезно, говорила, что я быстро брошу. К моему огорчению, она была права. В 10 лет, походив на занятия неделю, я оставила это дело. Мне казалось, что все дети вокруг меня намного талантливее.

Но, несмотря на это, она не оставляла попытки получить художественное образование.

– Видя мое стремление, тетя предложила отдать меня в настоящую художественную школу, и я согласилась. Я ей очень благодарна, потому что она поддерживала меня, взяла на себя расходы за материалы. Но так получилось, что с первого же занятия я убежала. Просто не могла себя пересилить, мне казалось, что я не дотягиваю до нужного уровня и буду самой отстающей в группе, – говорит Лейла.

На тот момент ей было 15 лет. Для себя она четко поняла, что продолжит заниматься самостоятельно и выработает все необходимые навыки, как у ребят в школе. Все свои карманные деньги тратила на покупку необходимых атрибутов для рисования. Заниматься могла круглыми сутками, несмотря на усталость и загруженность.

– Мои способности в рисовании стали замечать тогда, когда они вышли на уровень выше среднего. В школе одноклассники начали спрашивать, не хочу ли я их нарисовать или подарить им картинку. Мои картины были вдохновлены просмотренными аниме, я была влюблена в 2Д анимацию мультиков, на которых выросла. Чуть позже увлеклась комиксами и стала творить похожие иллюстрации. В основном это были люди, – отмечает живописец.

Друзья Лейлы, которые учились в художественной школе, удивлялись тому, насколько быстро она осваивала темы, которые они месяцами проходили на занятиях.

– Я просто очень много рисовала. Это был мой способ выразить себя и свои эмоции. Пока ребята вели личные дневники, я вела скетчбуки и рисовала везде, где только могла. Думаю, рисование спасло мою жизнь, сделав ее не такой серой и одинокой, – рассуждает Лейла.

Сейчас художница делает акцент на Digital Painting (цифровой живописи). Пробует себя в анимации и дизайне. Большое внимание творец искусства уделяет созданию авторских наклеек.

Свои первые стикеры мастер рисунка сделала в 2019 году. В то время она только начинала познавать всю прелесть диджитал-рисования. По ее словам, создание стикеров далось довольно просто. Самое главное в этом деле – загореться какой-нибудь темой и перенести задумку в полноценную картинку. Процесс создания небольших наклеек занимает у героини один-два дня. Работа над большими коллекциями может затянуться на месяц.

– Рисую я на графическом планшете с 2017 года. Суть в том, что вы подключаете его к телефону. То, что вы будете делать на гаджете, переводится на экран. Работа напоминает процесс росписи в ЦОНе, там тоже такие планшеты, – поясняет Лейла.

Для быстрых зарисовок она использует приложения в телефоне. Цифровое изображение для нее кажется намного удобнее, нежели традиционное. Свои иллюстрации размещает на иностранных сайтах, с которых и поступают основные заявки.

– В основном я работаю с иностранными заказчиками. Хочу отметить, что их заказы необычные, а порой очень неординарные. К примеру, просят создать «Рыцаря в геройской позе с мечом-конфеткой и головой-пряником». Моя работа – сделать рисунок максимально похожим на запрос клиента. Это вызов для самой себя, смогу ли я выполнить его. Если говорить о местных заказах, то в основном это портреты. Но я рисую в мультяшном стиле.

Сейчас Лейла работает над созданием собственной картинной выставки. Она поделилась с «НК», что тема экспозиции будет посвящена космосу.

Кристина ФРИТЦ,
фото предоставлено героиней материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77