В ритме города

Юрий Цхай – один из редчайших специалистов Костаная по ремонту музыкальных инструментов

Этим делом мужчина занимается почти 30 лет. Специализируется в основном на акустических и электрогитарах, но также берется за восстановление домбр, укулеле и других щипковых инструментов.

Наш собеседник известная личность в музыкальной среде Костаная. Юрий – профессиональный музыкант и играющий певец. Творческая личность, он исполняет песни в самых разных жанрах, но чаще всего играет рок-н-ролл.

Более десяти лет назад музыкант был фронтменом группы «Кардинал». Сегодня мы узнаем Юрия-ремесленника, знающего почти все тонкости струнных инструментов.

С мастером встретились в его квартире, где многое говорит о музыке. На полках одной из комнат можно разглядеть различные сувениры в виде гитар, фото с концертов, музыкальные колонки и микрофоны.

Музыкой Юрий начал увлекаться еще в конце 70-х, когда гитар в широком ассортименте не было, как и комплектующих к ним. Поэтому поломки он научился ремонтировать сам, а после стал чинить инструменты для друзей и знакомых.

Наш герой уверен, что как не бывает двух одинаковых снежинок, так и не существует идентичных гитар. Каждая из них уникальна по своему звучанию.

– Любой инструмент, даже брендовый, нуждается с завода в доработке, – считает собеседник. – Так или иначе музыкант подстраивает гитару или домбру под себя. К примеру, натяжение струн, настройку мензуры, отшлифовывание от заусенцев ладов на грифе и другие процедуры. В основном ко мне на стол попадают инструменты с поломанными грифами, лопнутыми корпусами, пересохшими порожками, неработающим колковым механизмом.

Специалист рассказал, что чаще ломаются именно деревянные детали, так как они очень хрупкие и требуют особого ухода.

– Нередко люди приносят относительно новые гитары с поведенным грифом, – говорит мастер. – Это происходит из-за того, что производитель не просушил дерево. В идеале такие твердые породы, как палисандр, клен, ясень, ольха, должны сохнуть в среднем пять лет. Однако заводы, выпускающие бюджетные гитары, обычно столько не ждут и ставят заготовки на конвейер.

Работа над выравниванием грифа может занимать больше одного дня. Столько же времени уходит на восстановление корпуса инструмента. Процесс кропотливый. Музыкант уверен, что ремонту подлежит любая гитара, важно лишь приложить усердие.

Чтобы музыкальные инструменты из дерева служили дольше, нужно их правильно хранить и использовать. К примеру, нежелательно, чтобы гитара, домбра или балалайка долго находились на морозе или попали под дождь. Также важно не оставлять инструменты у тепловых приборов.

Основные клиенты Юрия Цхая – жители города и регионов. Мастер отмечает, что раньше гитаристов было больше, и заказы шли на недели вперед. Сегодня заявок куда меньше.

Приносят гитары не только музыканты, но и те, кто не знает ни одного аккорда. Для них это скорее ценная вещь, для души. К примеру, пару лет назад Юрий отремонтировал гитару, которая была дорога клиенту как память об отце.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77