События

Юрточный городок расположился в ТРЦ Kostanay Plaza

Два дня костанайцев посвящали в культуру, традиции и обычаи казахского народа

В каждой юрте обосновались местные мастера национальных инструментов, кожаных изделий, корпешек и т. д.

Под одним из шаныраков корреспонденты «НК» встретили Райхан Рахалиеву – это женщина сшила рекордную корпе длиной 21 метр! В ТРЦ необычного изделия, к сожалению, не было, его мастерица передала в музей.

– Кто хочет посмотреть эту корпе, отправляйтесь в музей. Её я сшила за три дня, аж самой не верится, думала, не успею. Немного помог сын, когда набивали корпешку наполнителем, семь часов на это потратили, – поделилась Райхан Рахалиева. – А сегодня я представляю не менее интересные изделия, стараюсь возрождать былые традиции. Сшила специальный пояс… Раньше,  когда к семье приезжали сваты, перед ними натягивали верёвку, проводили обряд «арқан атбайлар». Сваты должны купить ее либо преподнести символические подарки будущим родственникам. Также эту верёвку можно привязать к ноге сватов и тянуть до тех пор, пока те не дадут подарки (смеётся).

В рядом расположенной юрте мастер-класс по изготовлению кожаного ремня показывал Айдын Диханбаев, про которого ранее уже писали в «НК».

– Особых способностей для этого не нужно, научу любого желающего! – говорит Айдын.

Еще один участник ярмарки –  известный костанайский мастер по домбрам Кабдул-Мажит Иманов.

– Мои домбры ручной работы стоят от 15 до 50 тысяч тенге. В Алматы есть мастера, мои знакомые, они и за 1000 долларов продают, там спрос есть. А я цены не повышаю. У нас народ не богатый, тем не менее хочется, чтобы у каждого дома была домбра, – поделился мастер.

В юрточном городке привлекали ещё и к чтению… Центральная городская библиотека им. Островского устроила книжную выставку, посвящённую Наурызу.

– Книги на трех языках о казахских традициях и обычаях, истории праздника. Больше всех горожан заинтересовала инсталляция учебников в виде юрты. Для её изготовления мы привезли 200 книг! – отметила библиотекарь Екатерина Севостьянова.

В юрте библиотеки расположился необычный дастархан, сервированный нетрадиционными блюдами, а учебниками с их рецептами. Баурсаки, коже, бешбармак – только бумажные. Вот такая пища для ума.

Полина ШКАРУБО

Фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77