ЖКХ

К 1 мая главные улицы Костаная будут приведены в порядок

Ускорить процесс благоустройства помогает карантин

Ежедневно около 500 человек из шести подрядных организаций выходят на очистку города. Оранжевые жилеты пестрят в центре – на улицах Аль-Фараби, Гоголя, Баймагамбетова. Не остаются без внимания отдаленные районы Костаная. Например, в эти дни работники «АБЗ Плюс» очищают прибордюрную часть в микрорайоне Аэропорт, белят деревья на Уральской и занимаются ямочным ремонтом на Карбышева. В северной части города, закрепленной за «ДК-Максат», работники подрядной организации красят заборы и дорожные знаки, белят деревья.

Подобными работами сегодня охвачен весь Костанай, причем не только его улицы, но и парки со скверами, где меньше становится прошлогодней листвы и веток.

Опоры уличного освещения на ул. Аль-Фараби красят разнорабочие ТОО «Таза Жол АТ». Буквально на две минуты отрываем от процесса одного из них.

– Как работается на карантине? Стало даже удобнее: меньше людей, меньше машин, – говорит не назвавший своей фамилии Николай.

Карантин для подрядчиков, действительно, стал подспорьем. Когда в городе снизалась интенсивность движения, очистка города движется быстрее, а сами подрядные организации выполняют больше производственных объемов.

– К 1 мая работы на основных улицах должны быть завершены, затем перейдем на второстепенные участки, – подытожил руководитель отдела ЖКХ Наурзбай Мусин. – Конечно, весь город сразу не охватишь, но к этому сроку мы постараемся максимально привести его в порядок.

Наведение красоты в областном центре стопорят сами горожане. Речь о несанкционированных свалках, которые время от времени появляются возле контейнеров, в логах, на пустырях и других совсем не пригодных для складирования мусора местах. Не пойман – не вор, в нашем случае, не нарушитель порядка. Остается взывать к совести?

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА

и предоставлено городским акиматом


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77