Культура

Көрісу күні отмечают в Казахстане

14 марта казахстанцы традиционно отмечают Көрісу күні. Жители в этот день поздравляют друг друга с благополучным наступлением весны, говорят добрые пожелания и оказывают дань уважения старшему поколению, передает Tengrinews.kz.

Традиционный день “Амал мейрамы” или “Көрісу” кроме западных регионов нашей страны широко празднуют казахи Сырдарьинского, Костанайского и Торгайского регионов, а также российских Астраханской, Саратовской, Самарской, Оренбургской областей.

В переводе с казахского языка буквально “көрісу” означает “свидеться” или “встреча”. В этот день принято ходить друг к другу в гости и поздравлять с приходом весны. В древние времена именно в этот день казахи, которые вели преимущественно кочевой образ жизни, после долгих холодных зимних кочевий ходили в гости в соседние аулы, чтобы убедиться, что все благополучно пережили зиму, узнать как дела и обменяться степными новостями.

Впервые придать празднику официальный статус в 2019 году предложил депутат Сената Сарсенбай Енсегенов. Он подчеркнул, что ранее этот день отмечали во всех регионах страны, но по различным причинам, начиная с 1930-х годов прошлого века, эта традиция начала забываться в некоторых местах.

“Көрісу күні – это не праздник отдельно взятого региона или только казахского народа. Его границы расширяются, растет его роль в общественной жизни. И сейчас наши граждане, находящиеся за рубежом, празднуют этот день”, – отметил депутат Сената.

Главное требование Амал – уважение к старшим, забота о младших, поддержка слабых, помощь бедным. В этот день младшие по возрасту приветствуют старших, пожимают друг другу руки и обнимаются. Аксакалы благословляют молодых. В этот день прощаются прежние обиды, забывается вражда. Это День приветствия – праздник братства, скромности, благотворительности.

Согласно традициям, в этот день принято посещать дома своих престарелых родственников, старших из своего рода, отдавать дань уважения и почтения.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77