Социум

Как будет организован летний отдых костанайских детей в текущем году?

Первоочередным вопросом во время каникул остается безопасность

Летняя оздоровительная кампания 2023 года включает в себя работу пришкольных площадок, загородных лагерей, внешкольных организаций,  реализацию социальных проектов и проведение спортивных мероприятий.

Всего в летний период при 36 школах Костаная будут функционировать 292 профильные площадки для учеников 1-10 классов. В семи организациях дополнительного образования откроют 202 кружка и 19 секций.

Руководитель отдела образования города Костаная Гульсим Уразбаева отметила, что на особом контроле держат детей, состоящих на различных видах учета.

– В целях профилактики правонарушений вот уже второй год отдел образования сотрудничает с волейбольной лигой «Айсултан» и баскетбольной лигой «Шанс». Данный шаг позволил нам дополнительно сформировать из числа городских школьников 33 баскетбольные команды с охватом свыше 400 детей, 24 волейбольные команды с охватом более 300 детей. В течение учебного года организовано и проведено в общей сложности 90 спортивных соревнований по волейболу и баскетболу, – поделилась Гульсим Уразбаева.

В этом году отдел образования подписал меморандум с общественным объединением «Велосообщество «Костанай», в рамках которого планируется проводить велосипедные прогулки на природе, в том числе и с привлечением родителей.

– На сегодня шесть школ города за счет экономии основных средств уже приобрели 62 велосипеда на сумму порядка 4,5 млн тенге. Также на рассмотрении находится бюджетная заявка отдела образования на закуп 272 велосипедов на общую сумму свыше 25 млн тенге, – продолжила Гульсим Уразбаева.

Самым злободневным вопросом остается безопасность костанайских детей в летний период.

– Большая проблемой для нас – это заброшенные здания, где могут собираться дети. Согласно мониторингу, на сегодня вблизи территорий школ находится 16 заброшенных зданий, – подчеркнула выступающая.

В отделе образования уже утвердили еженедельные графики рейдов в летний период в места скопления подростков – парки, скверы, набережные, различные водоемы.

Аким города Марат Жундубаев поручил сотрудникам полиции оказать посильное содействие в проведении рейдовых мероприятий.

Сергей ЗАИКА, фото из архива “НК” и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77