ЖКХ

Как готовятся к паводкам в Костанае, выяснил «НК»

Несколько недель назад аким областного центра поручил городским службам активизироваться и начать работу по предупреждению подтопления домов. Проверяем, как выполняются указания Марата Жундубаева.

Вода уже много лет приходит в одни и те же районы, в списке – Колесные ряды (улицы Тобольская, Пионерская, Красный Кузнец, Юный Боец, Дачная), садовое общество «Текстильщик», жилые массивы «Кунай» и «Дружба» (улицы Луговая, Школьная), а также Костанай-2. В этом году, по данным ЧС, в зоне подтопления находятся примерно 404 жилых дома с населением около 1500 человек.

С нашими погодными условиями, конечно, еще рано давать точные прогнозы. Ведь зима в Костанае – самый длинный сезон, насчитывает он примерно 155 дней.

– Зима начинается 29 октября и заканчивается 2 апреля. Начало климатической весны приходится на начало апреля и длится она в среднем 49 дней. Лето наступает 21 мая, с периодом около 106 дней. Осень вступает в права 4 сентября и длится до зимы 55 суток, – такие данные дает «Институт ботаники и фитоинтродукции» комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Цифры по осадкам, выпавшим в Костанае за период официальных зимних месяцев, сообщает КФ РГП «Казгидромет».

– В декабре выпало 8,7 мм снега при норме 23 мм. В январе 15 мм, тоже в пределах положенных 18 мм. Средняя высота снежного покрова на 31 января – 20 см, выше нормы на три единицы. Запас воды в снеге тоже опередил прогнозы, но только на один показатель, и составил 44 мм, – говорят синоптики.

Запас воды – один из главных показателей, ведь когда снег начнет таять, ей нужно будет куда-то деваться. Здесь в бой со стихией должны вступить подрядчики.

Прежде всего до начала паводка сотрудники коммунальных служб должны почистить южный обводной канал, нагорную канаву в районе «Костанай-2», канаву вдоль ж.м. Дружба. Мы объехали все из перечисленного, но снег там еще лежит. Коммунальщики пока не торопятся. Что же происходит в зонах подтопления домов?

КОЛЕСНЫЕ РЯДЫ

На вычищенной от снега улице Пионерской нам встретился местный житель, он рассказал, что последний раз Колесные ряды серьезно топило в 90-х.

– Течение несло дачные домики, бревна, потоком забило малый мост, с тех пор он и считается аварийным. Воде некуда было деться, и она пошла к домам. С тех пор подобное не повторялось. Сейчас в Тоболе, наоборот, мало воды, надо добавлять, а то измельчал, – считает дедушка Коля.

Как заверил собеседник, бороться с паводками помогают подрядчики, они своевременно вывозят снег. Пока же картина немного другая – дорога очищена, но небольшой вал и снежный покров у заборов все еще лежат.

На улице Тобольской такая же ситуация – снежный покров имеется, но никакой катастрофы костанайцы здесь не предвидят.

– Нам как асфальт сделали, проблем с подтоплением нет, вода стекает по нему даже во время ливней. Мы сделали мини-дамбы у въездов во дворы, и теперь нет никаких забот. Если у хозяина голова на плечах есть, он все решит, – говорит житель ул. Тобольской Малик Сапаров.

Мужчина отметил, что с талой водой тут бороться бесполезно, она десятилетиями бежит по своему импровизированному руслу, а последние годы проходит совсем незаметно.

– С реки нашу улицу немного подтопило в 1985 году. Тогда в мой огород дошла вода, но как только сброс в Тобол начали регулировать на водохранилище, все стало нормально, – заключил собеседник.

К слову, уборкой в Колесных рядах должно заниматься ТОО «Конгломерат.KZ».

– Мы еще не приступили к противопаводковым мероприятиям, пока рано это делать. Начнем в 15-20 числах февраля, – сказал руководитель ТОО Роман Канава.

КОСТАНАЙ-2

Текущую очистку тоже можно назвать борьбой с паводками, ведь чем меньше снега на улицах, тем лучше. Такого принципа придерживается подрядчик, обслуживающий Костанай-2, ТОО «Капитал Групп Союз». Во время нашего рейда сотрудники организации очищали ул. Энгельса до самого асфальта и брусчатки.

– На следующей неделе, скорее всего, выйдем на второстепенные улицы, тоже счистим снег до основания – тем самым откроем официальный сезон по подготовке к паводкам, – говорит заместитель директора ТОО «Капитал Групп Союз» Адлет Камелов.

Местные жители тоже во всеоружии, убирают снег со своих дворов, чтобы подрядчик успел его вывезти. Людям так делать можно в целях подготовки к паводкам. Но частные предприниматели и фирмы обязаны сами вывозить снег со своих территорий, а не выталкивать его на дорогу.

– Нас не топит уже давно, но все равно стараемся подготовиться на всякий случай и другим советуем, с нашим климатом нужно быть начеку, – поделился Иван Дегтярев, проживающий по ул. Некрасова.

КУНАЙ И ДРУЖБА

Больше всех работы снег приносит ТОО «Конгломерат.KZ», так как подтопляемые жилые массивы относятся именно к этому подрядчику. Снег на улицах населенных пунктов убран, но как уже говорилось ранее, организация с возможным паводком пока еще не борется. В Дружбе важно очистить канаву вдоль поселка, по которой вода уйдет и не попадет в дома.

В Кунае местные жители страдают больше не от снега, а от грязи, в которую он превращается весной.

– Вы приезжайте в марте, к моему дому даже не пройдете, – говорит жительница ул. Шанырак Жазира Баймагамбетова. – Мы машины оставляем на соседних улицах, дети ходят в резиновых сапогах, здесь ужас, что творится. Когда уложат асфальт? Сколько лет просим… Ведь когда у нас стали проводить коммуникации, перекопали имеющуюся грунтовую дорогу, и стало еще хуже. Снега пока мало, но то ли еще будет, опять ползать по грязи.

ТЕКСТИЛЬЩИК

Самая интересная, нет, правильнее будет сказать, абсурдная ситуация с паводком складывается в садовом обществе «Текстильщик».

Территория считается подтопляемой, и.о. начальника УЧС Костаная Аслан Махмутов даже отчитывался перед акимом о том, что на случай потопа 1500 людей, проживающих на дачах, обеспечат питанием, эвакуируют и дадут ночлег. А теперь внимание! Паводок в садовом обществе случается из-за находящегося рядом действующего снежного полигона!

Мы выехали на место с председателем СО «Текстильщик» Каирбеком Мурзагалиевым, чтобы оценить масштабы снежной свалки. Конца и края ее не видно.

– Читал в СМИ, что снег вывозят активнее, чем в прошлом году, а куда он отправляется? К нам под бок. У нас будет катастрофа. Хотя в прошлом году аким Марат Жундубаев поручал пересмотреть локацию этого снежного полигона. Я интересовался в отделе ЖКХ, почему ничего не поменялось, а специалист ответил, что не знал, мол, недавно устроился и в смету не заложили вывоз снега на другое место. Уже не знаем, смеяться или плакать, – сетует Каирбек Мурзагалиев.

Жители дач уже и сами искали место, куда бы подрядчики вывезли снег, говорят, что на химзаводе сохранилось два полигона, они как раз для воды с бассейнами и бетонным основанием. Находятся, примерно, за мусорной свалкой ТОО «Тазалык-2012». Конечно, везти туда снег влетит в копеечку, но это обезопасит жителей «Текстильщика».

– Так работают ведь подрядчики все равно на деньги налогоплательщиков, пусть ЖКХ и пересчитает затраты на топливо. А то если мы поплывем, где искать крайнего? Сами создают себе проблемы, – заключил председатель СО.

Между тем дачные старожили предвидят потоп. Летом и осенью были дожди, земля напиталась влагой, уходить появившейся воде будет некуда.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77