Сельское хозяйство Экономика

Как изменились цены на овощи в Костанае по сравнению с прошлыми годами

Осень – пора заготовок и покупок впрок. Особенно это касается овощей

«НК» прошелся по торговым рядам Складской и супермаркетов, чтобы узнать цены на самые актуальные продукты – картофель, лук, морковь и белокочанную капусту.

Начнем с цен прошлого года. Корреспонденты «НК» исправно посещают каждую сельскохозяйственную ярмарку, поэтому узнать цены на овощи за 2020 и 2021 годы не составило труда.
Подняв старые материалы, мы увидели, что килограмм картофеля в 2020 году стоил 80 тенге, лука – 70, моркови – 80, а белокочанной капусты – 95. В 2021 году стоимость на многие продукты, в том числе и овощи, поднялась. Так, картофель можно было найти по 140 тенге/кг, лук – 90, морковь – 145, а белокочанную капусту – 85. Таким образом, стоимость картофеля и моркови выросла на 40%!

Как же обстоят дела с ценами в этом году, мы узнали у продавцов и владельцев местных КХ, которые уже ведут торговлю на базе ОРТ. Сразу обозначим, что были выставлены как местные овощи, так и привозные.
В день нашего посещения, 20 сентября, можно было приобрести местный лук и привозной, из Тараза. Цена на крупный лук не отличалась – 85 тенге, а мелкий местный можно было купить по 70 тенге/кг.
Морковь отпускали по цене 120 тенге/кг, картофель – 110, а капусту – 85. Продавец Нина Пархоменко реализовывала продукцию из поселка Садовое.

– На торговлю не жалуемся, продаем минимум 15-20 мешков в день. Я бы сказала, что люди берут, как обычно – ни больше, ни меньше, – поделилась собеседница.

Идем дальше и находим картофель дороже – по 130 тенге/кг. А в чем разница?

– Этот картофель крупнее, поэтому и дороже, – объясняют продавцы овощей из района Беимбета Майлина (бывший Тарановский).

Продукция КХ «Цой» из этого же района. Супруга владельца КХ Татьяна Ли рассказала «НК», что урожай в этом году такой же, что и в прошлом – отличный. Лука собрали 80-90 тонн/га, капусты – 100, моркови – 70. Но почему же цены значительно ниже, чем в 2021 году?

– Потому что в этом году на рынке больше предложений. В таком случае мы обычно скидываем цены, чтобы конкурировать с продавцами из других областей. Допустим, привезли овощи из Павлодара. Конечно, они хотят быстрее продать всю продукцию. Во-первых, чтобы она не успела испортиться, а во-вторых, чтобы сократить затраты на ту же солярку для машины, грузчиков. А в прошлом году была другая картина, поэтому и цены выше, – объясняет Татьяна Ли.

Многие покупают овощи в супермаркетах. Как выяснилось, не всегда здесь цены выше. Например, в «Астыкжане» картофель можно купить по 130 тенге/кг, но в «Солнечном» он выйдет дороже – 148.
Лук в обоих супермаркета выйдет дороже, чем на Складской: в «Астыкжане» по 109 тенге/кг, а в «Солнечном» – 99. Цены выше и на морковь: в «Астыкжане» по 125 тенге/кг, а в «Солнечном» – 142. Такая же ситуация и с белокочанной капустой: в «Астыкжане» ее можно купить по 89 тенге/кг, а в «Солнечном» – 92.
Очевидно, что цены на овощи в 2022 году по сравнению с прошлым снизились на 5-20%. Несмотря на привлекательные ценовые предложения и на базе ОРТ, и в супермаркетах, закупаться на Складской по-прежнему выгоднее.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77