В ритме города

Как коллективу студии Crazy Dance удалось оказаться на одной сцене с танцорами мирового уровня?

Хип-хоп, джаз-фанк, вакинг – этим направлениям учат в школе современного танца. Юные воспитанники Crazy Dance являются многократными победителями республиканских и международных соревнований. Накануне Дня защиты детей «НК» заглянул к ним в гости.

Интересно, что и некоторые педагоги этой студии когда-то были ее воспитанниками, одна из них Меруерт Базарбаева.

– Танцами я занимаюсь с детства, сначала мне нравились бальные. А об этой школе узнала уже в 9 классе от девочек, которые сюда ходили. Тогда они занимались развивающимся на тот момент направлением вакинг. Мне стало интересно, что это за стиль, и я пришла в коллектив. Работать педагогом начала на 2 курсе колледжа, – рассказала Меруерт.

Девушке всего 20 лет, но она тренирует группу уже 5 лет. За это время ее подопечные смогли достичь больших результатов и выступить на международных соревнованиях.

– Я набирала девочек в возрасте от четырех до шести лет. У нас нет требования, чтобы дети имели какие-то навыки. Но то, чего ребята достигают спустя пару лет тренировок, заставляет гордиться, – говорит педагог. – Мы часто выезжаем на республиканские и международные конкурсы, где становимся призерами. Например, одна из моих учениц участвовала в крупном фестивале в Милане. Помимо этого, наша группа стала чемпионом танцевального конкурса в Астане. Интересно, что это соревнование проходило при судействе Миши Габриэля – профессионального танцора, который снимался в многосерийном фильме «Шаг вперед».

Сейчас юной участнице миланского фестиваля 8 лет. По ее словам, эта поездка была одной из лучших в ее жизни.

– Перед началом выступления я очень волновалась, но когда оказалась на сцене, все переживания отступили. Для меня это был большой опыт. Впечатлило мастерство танцоров, я там была самой маленькой. Мне очень понравилась эта поездка, побольше бы таких возможностей, – поделилась Айлин Маденова.

Как пояснила нам Меруерт, она никогда не требует от своих детей каких-то результатов на соревнованиях. Для нее гораздо приятнее получать эмоции от победы учеников, когда этого не ждешь. Но стоит отметить, что призовых мест у группы много. В чем же секрет?

– Главное – заинтересовать ребенка. Многое, конечно, зависит от самого ученика. Я всегда говорю родителям, которые впервые приводят детей, что ленивые у меня не задерживаются. Остаются те, кто действительно хочет научиться хорошо танцевать и чего-то добиться в этой сфере, – отметила собеседница. – Важны и отношения педагога с детьми. Я хоть и бываю строгая во время тренировок, но все же стараюсь поддерживать неформальное общение с ребятами. Иногда ходим вместе гулять, в кафе. Crazy Dance не просто кружок танцев, это место, где дети находят себе друзей.

Все это подтвердилось на репетиции. Ученицы показывали мастерство, которое не под силу многим взрослым, демонстрировали прекрасную физическую подготовку. А те, кто ждал своей очереди блеснуть талантом, ни на секунду не отходили от педагога. На их лицах можно было заметить искреннюю улыбку и счастье. Сразу понятно – дети занимаются любимым делом.

Сергей ЗАИКА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77