События

Как Костанай готовится к Новому году

Об этом сегодня говорили в городском акимате

В преддверии Нового года отделом ЖКХ планируется изготовление тематических новогодних инсталляций, установка объемных фигур, арт-объектов, световых консолей и установка растяжек.

– Традиционно в центре Костаная соорудят ледовый городок с различными фигурами: Деда Мороза, Снегурочки, символа года, знаков зодиака и т.д. Планируется установить металлоиллюминации оленей с санями в ледовом ограждении, фотозоны с подсветкой, три горки и лабиринт. Кроме того, будет залито три катка в Сити-центре, на площади перед памятником А. Байтурсынову и в районе городского пляжа, – рассказал заместитель акима Костаная Мажит Шуленов.

Свои опасения по поводу ледового городка высказал аким города.

– На улице сейчас аномально теплая погода, мы рискуем не успеть построить все это в срок, нет снега. А даже если успеем, то все фигуры могут растаять. Нужно найти выход из сложившейся ситуации. К примеру, заменить материал при строительстве горок, либо подождать заморозок… В любом случае этот вопрос должен быть решен, – сказал Марат Жундубаев.

Ну и куда же без пушистой красавицы. В этом году город украсят четыре наряженные елки.

– На площади областного акимата будет установлен главный символ Нового года – 22-метровая новогодняя елка. Также заленые красавицы будут украшать район Бульвара молодежи, микрорайоны «Аэропорт» и «Юбилейный» (возле «Жастар сарайы»). Здесь, как и в центре города, будут проведены церемонии зажжения, – продолжил доклад Мажит Шуленов.

Без шоу-программы тоже не обойдется. С 23 по 28 декабря будут организованы выездные новогодние концерты творческих коллективов и солистов ДК «Мирас». Мероприятия проведут в микрорайонах и жилых массивах города (Узкая колея, Амангельды, «Кунай», Костанай-2, Дружба, «Юбилейный», а также в торгово-развлекательном центре «MART»).

Для маленьких жителей города предусмотрена обширная новогодняя программа.

С 20 по 30 декабря юные костанайцы смогут увидеть новогодние представления в театрах. В Городской школе детского творчества пройдет «Елка лидеров», где примут участие 100 школьников из 36 учреждений образования. Все они победители международных и республиканских конкурсов и спортивных состязаний. Кроме того, в школах пройдут новогодние утренники, более 2 тысяч детей получат новогодние сладкие подарки.

Для любителей активного зимнего отдыха 23 декабря состоится легкоатлетический пробег «Новогодняя карусель». Победителей ждут призы.

31 декабря с 19:00 на площади около областного акимата начнется театрализованная концертно-развлекательная программа «Қош келдің, Жаңа жыл!». По традиции в час ночи костанайцев ждет праздничный салют. Новогодняя программа продлится до двух часов ночи.

Сергей ЗАИКА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77