Социум

Как костанайцы отметили День Победы?

Впервые посмотреть, что происходит в Парке Победы, можно было даже из Сити-центра

Сегодня, 9 мая, все бывшие страны-союзницы празднуют 78-ю годовщину победы над фашизмом. Костанайцы не стали исключением.

Горожане начали выстраиваться в колонны по ул. Победы еще в 9 часов утра. Многие из них держали штендеры с портретами отцов, дедов и прадедов. Над сердцем у них красовались голубые ленточки. Люди общались между собой, делясь с незнакомцами историями своих героев-предков.

– Это ваш отец? – присоединяемся к разговору.

– Да, это Тукун Исенгалиев, – показывает на портрет дочь ветерана Мария Катпенова. – Участвовал и в Финской, и в Великой Отечественной войне. Семь лет был на фронте связистом. У него Орден Красной Звезды, Орден Славы первой степени, медали «За взятие Будапешта, Бухареста, Вены». Прожил 87 лет. Моя мама Дамет Исенгалиева была в трудовой армии в Челябинской области. Разгружала вагоны с углем. Наша семья помнит их подвиг. Каждый год в любую погоду мы приходим в Парк Победы.

Незнакомцы сегодня объединялись в общем шествии, запевали с детства каждому знакомые мотивы «Катюши», «Журавлей», «Алии»…

К 10 утра к парку стали прибывать ветераны на новеньких Chevrolet, JAC и Volkswagen, предоставленных «Автодомом».

Следом за героями войны вышагивал духовой оркестр под руководством Алексея Губенко.

Их ярко-красные костюмы с золотыми акцентами жители города заметили еще издалека.

Ветераны, их дети и внуки, первые лица города, военнослужащие в парадной форме первыми зашли в Парк Победы. Началась торжественная церемония.

Традиционно первым слово взял аким области Кумар Аксакалов. Он напомнил, что в годы войны на фронт отправилось более 1 млн 200 тыс. казахстанцев. Половина из них не вернулась с поля сражения. Из нашего региона было призвано около 75 тысяч человек.

– В первую очередь, 9 Мая – день памяти. Мы не должны забывать о потерях, которые приносят войны. Этот день дорог нам, он является частичкой истории каждой семьи и символизирует силу народного духа, – обратился к горожанам глава области. – Свой вклад в Великую Победу внесли и наши земляки: Баймагамбетов, Темирбаев, Сьянов, Яровой и другие. Костанайская земля воспитала 31 Героя Советского Союза, более 30 тысяч человек были удостоены боевых наград. Бойцы 151-й отдельной стрелковой бригады с боями прошли всю Европу, дошли до Берлина и водрузили свое знамя над Рейхстагом, которое стало символом Победы для всего Союза.

От лица всех ветеранов к костанайцам обратился почетный гражданин города Михаил Иванович Подоляков. Поздравление было записано заранее и транслировалось на LED-экранах.

– С 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Она далась очень сложно, но мы победили, потому что боролись за справедливость и мир. Спасибо, что не забываете нас, фронтовиков. Цените, что мы живем в мире, – попросил горожан Михаил Иванович.

Первыми возложили цветы к Мемориалу погибшим в годы войны ветераны, главы области и города. За ними отправились участники Афганской войны, военнослужащие. Затем последовал поток костанайцев.

Каждый считал своим долгом поблагодарить героев, почтив своим вниманием.

После официальной церемонии горожане разошлись по Парку Победы.

На одной из тропинок корреспонденты «НК» встретили 5-летнюю Дашу Русанову. Ее красные банты, словно гвоздички, и выглаженная форма привлекала внимание прохожих.

– Мы думаем отдать ее в кадетский класс. По примеру старшего брата Дашенька уже выполняет все команды, – хвастается мама Ольга Русанова. – Наш папа Максим тоже военный, шесть лет служил в Пограничной службе. Наши бабушки совершили трудовой подвиг. Чтим память, гордимся!

За Мемориалом собрались любители стихов военных лет и спортивных игр. Душевное пение народного хора «Ивушка» усиливали костанайцы, подпевая знакомым мотивам.

Пройдя в глубь парка, недалеко у Центрального стадиона, костанацы могли отведать солдатскую кашу: перловую и гречневую.

Чтобы не создавать больших очередей, организовали работу сразу четырех пунктов выдачи. Горожан сегодня кормили тридцать студентов колледжа сферы обслуживания.

Традиционно на газоне в парке костанайцы устраивали пикники. Среди одной компании мы узнали семью Потава-Бефус. Наталья Потава  является дочкой скульпторов Музы и Леонида Белоусовых, создавших памятник Неизвестному солдату.

За импровизированным столом сидели и правнуки художников – 15-летняя Елизавета и маленький Герман.

– А пилотки какие у вас красивые! – обращаем внимание.

– Они из Москвы. Приобрели, когда ездили на парад Победы еще до пандемии. Это было так масштабно! Каждый раз будто возвращаемся в то время, надевая эти пилотки, – отвечает хором семейство Потава-Бефус.

Собеседники рассказали, что устраивают такие пикники в Парке Победы уже тринадцать лет подряд! Исключением стали года пандемии, их пришлось перенести в другое место.

Корреспонденты «НК» покинули Парк Победы в 12:30. А колонна людей продолжала идти и идти.

Каждый хотел постоять у Вечного огня, положить гвоздики к мемориалу, почтить минутой молчания погибших и пожелать здоровья ныне живущим героям Великой Отечественной войны.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77