Здравоохранение

Как медитация помогает современному человеку преодолевать стресс?

Те, кто ни разу не сталкивался с подобной практикой, представляют себе медитацию сидением в позе лотоса на протяжении нескольких часов. Однако мы не буддийские монахи, и ритм жизни диктует свои правила. Медитация, говорят психологи, как гомеопатия: ее нужно вводить в повседневность по чуть-чуть

О медитации более широко заговорили недавно. Так как эта практика помогает снижать уровень тревожности, расслабляться и избавлять голову от мыслей – словом, заботится о нашем ментальном здоровье – она обретает популярность среди костанайцев. Если коротко, то медитация представляет собой состояние покоя и сосредоточенности, которое человек достигает путем наблюдения за своим дыханием под успокаивающую музыку.

Особенно востребованной медитация оказалась в марте прошлого года, когда в нашу жизнь вошла пандемия. Как говорит психолог Владимир Алексанин, в то время все были с повышенной тревожностью, потому что люди чувствовали настроения в обществе и считывали общий фон. С этим обязательно надо бороться, чтобы не расшатать свое душевное здоровье.

Именно весной 2020 года к медитации впервые серьезно обратилась Ольга Чечулина. Она практикует уже год, потому что на определенном этапе поняла: это действительно помогает.

– Я поняла, что мне нужно научиться сохранять ресурсы. Стрессы на работе, беспокоящие меня физические боли, усталость… Я искала некую психологическую поддержку. Через пару дней после того, как я начала заниматься, объявили карантин. Это стало дополнительным фоновым стрессом, – делится Ольга. – Спустя год могу сказать, что я себя стала лучше осознавать, начала больше понимать, что я хочу, слышать внутренний голос, также приступов агрессии стало меньше.

Девушка объявила марафон медитации и рассказывала о своих занятиях в соцсетях. Это стало дополнительным стимулом, чтобы не поддаться лени и не бросить. К ней в это время присоединились единомышленники.

– Был момент в жизни, когда я был раздражительным, резко реагировал на негативные эмоции. И вот как-то мы встретились с Ольгой, и она сказала, что я какой-то напряженный, – рассказывает костанаец Ерлан Тулетаев. – Она посоветовала мне приложение Insight timer, там очень много разновидностей практик. И тогда мы начали челлендж: сначала до 30 практик, потом 100, сейчас я вышел уже на 200. Медитация помогла мне стать спокойнее, не обращать внимание на суету вокруг и не реагировать на внешние факторы.

Если Ольга занимается медитацией ежедневно, то Ерлану хватает два-три раза в неделю.

На этот счет у психолога Владимира Алексанина такое мнение: медитация схожа с гомеопатией, потому что ее нужно вводить в жизнь постепенно и малыми дозами. Это как искусство маленьких шагов: достаточно и пяти минут, но ежедневно.

– При медитации человек должен принять позу, сидя с выпрямленной спиной, либо лежа, но на твердой поверхности, чтобы не уснуть, прикрыть глаза, включить мелодию для таких практик, – советует Алексанин. – Есть еще и другой вид медитации, для ленивых – созерцание. Например, можно рассматривать в окно цвета машин. Визуальная медитация тоже имеет место быть. Что происходит в этот момент внутри? Мы гармонизируем свои два полушария и сосредотачиваемся. Эта линия, которую гнет аудионастрой, позволяет нам сгруппировать мысли и убрать их в облачное хранилище. В этот момент приходит осознание того, что ты справишься со всеми проблемами и жизненными неурядицами. Поэтому уходит тревожность.

Психолог использовать медитацию как метод борьбы со стрессом рекомендует, но обязательно в комплексе. Одной ее будет недостаточно, чтобы восстановить душевные силы. Золотые три лекарства для достижения внутреннего равновесия – спорт, творчество, медитация.

– Когда мы говорим про стресс, то человека можно представить как сосуд, в который сверху вливается вода из нескольких труб, – это все наши переживания и негативные моменты. Чтобы от этого всего избавиться, внизу тоже должны быть трубы, но одной мало! Но только медитацией себе не поможешь, должны быть еще способы. У каждого они индивидуальны, – говорит Владимир Алексанин.

И еще один совет напоследок: снижать уровень тревожности в условиях многозадачности хорошо помогает ведение дневника. Записывайте все свои мысли, важные дела и задачи, чтобы освобождать голову.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77