Социум

Как отдохнуть бюджетно, познавательно, при этом поправив здоровье?

Как только подорожал доллар, а вместе с ним и  благословенная Турция с Египтом, как только пандемия ввалилась в мою и без того небогатую жизнь, отрубив относительно доступные, но эффектные в плане впечатлений поездки на море, во весь рост поднялся вопрос: что делать? Как расширять свои горизонты?

Подфартило, откуда не ждала: переболев в прошлом ковидом и загремев в стационар, я оказалась в числе тех, кому ковидные страдания были компенсированы государством плановым и бесплатным оздоровлением  в Центре реабилитации  им. Карабаева в Мендыкаринском районе. И не пожалела ни я, «бесплатница», ни отдыхавшая на платной основе подруга (к слову, порядка 8 тысяч тенге за сутки в идеальных условиях отдельного номера со всеми удобствами и столованием – это по нынешним временам просто праздник какой-то).

Бывшая туберкулезная больница после ремонта превратилась в приличный такой санаторий. Как нам рассказали сотрудники Центра реабилитации, в этом году количество платных коек сокращено с 20-ти до 5-ти. Все потому, что государство заботится о восстановлении здоровья населения после перенесенного коронавируса. И нынче здесь бесплатно поправляют здоровье до 150 и выше человек со всей республики (ибо статус Центра – республиканский). Четырехразовое питание, скандинавские палки и подсказанные санаторным охранником маршруты – и не хуже, чем в Египте получается! Только дешевле и роднее во сто крат!

Первое и главное достоинство местных красот  – озеро Боровское, обрамленное сосновым поясом. Если есть водоем для купания – лично для меня отдых, считай, уже состоялся. Не говоря о возможности провести полуденный сончас в сосновом бору, расстелив под величественными соснами циновку и отдавшись Морфею на свежем воздухе в лесной чаще на пару часов.

Второе преимущество – пляжи доступны всем и каждому: местные жители и горожане едут сюда вечерами и на выходные с палатками и провизией целыми семьями и дружескими компаниями. Вода мягкая и сохраняет тепло даже в прохладные дни.

В природоохранной зоне чээсники, пожарные и полиция бдят за отдыхающими, дабы костров не жгли, мангалами и самоварами бесконтрольно не баловались. Но народ умудряется плевать на запреты  и получать удовольствие от отдыха на полную катушку, после которой общественные работники подбирают за ними оставшееся безобразие, грозясь побить самых непутевых черенками от лопат.

Кому неохота морочиться с палатками и провизией, пожалуйте на базу отдыха неподалеку от санатория. И это третье преимущество отдыха в родной Костанайской области. База открылась в этом году и еще находится в стадии благоустройства. Однако семейные и дружеские компании уже оценили огороженную территорию, беседки, мангалы, обустроенный береговой пирс и горки-качели для детворы, открытую террасу с великолепным видом на озеро. Местные предприниматели вложились в этот проект как в семейный бизнес. И кажется, он перспективен: спрос на доступный отдых растет. При нас сюда заехали несколько отдыхающих компаний на выходные.  Подобная, но куда более известная база отдыха в селе Каменск-Уральское Мендыкаринского района принимает отдыхающих не первый год. Бывший пионерский лагерь, некогда служивший оздоровлению и отдыху советской детворы, перековался  в капиталистическую эпоху на базу отдыха, сменив предназначение и суть. И вполне себе пользуется спросом: по дороге туда нас обгоняли вереницы машин, следовавших в том же направлении. За качеством их отдыха любой может подсмотреть на страничке базы «Рахат» в Instagram.

Еще одним преимуществом отдыха в этом районе являются его исторические достопримечательности. А история Боровского  уникальна, побудила меня о многом почитать хотя бы в интернете. Познакомил нас поближе с родным селом охранник санатория им. Карабаева Булат Ибрай, согласившись на три часа побыть  для нас гидом, за что мы ему безмерно  благодарны.

Главная достопримечательность – православный храм святых бессребреников-врачевателей Космы и Дамиана. Величественное здание 1912 года постройки с уникальной архитектурой восхитило нас снаружи, а внутреннее убранство с расписными стенами и куполом заставило трепетать, когда мы переступили его порог.

Напротив, через дорогу, – набережная, вымощенная прямо до еще одного озера – Зоново. Деревянный пирс и установленная выше малая архитектурная форма «Я люблю Боровское» – приятно побыть у воды, посидеть на удобных лавочках и сфотографироваться на память о здешних местах.

Приезжие и местные спешат посетить еще одну достопримечательность – святой источник, названный в честь чудотворцев Космы и Дамиана. Погружаются трижды в купель и православные, и мусульмане, и атеисты. Набирают воду в емкости – ведь она целебна для всех. И  мы не стали исключением, попутно отметив: мендыкаринцы любят свой край не на словах, а на деле. Источник несколько лет назад был облагорожен беседкой, купелью с поручнями, краном, мостиком – все за счет средств местного и, судя по результату, очень патриотичного бизнеса. Вот это я понимаю – участие в благоустройстве: для всех одна сплошная польза от таких инициатив.  Когда видишь здесь, на источнике, вдали от поселка, горшки с цветами (!) – рука так и тянется не оставить их  без влаги в знойный день. Кто, если не мы? И сразу понятно: у источника есть хозяева. Это все, кто его посещают. Мелочь, а достойно уважения. А всё вместе – пример  отношения к тому, что тебе действительно дорого.

Одноэтажный райцентр очаровал нас особым духом и атмосферой. Богатая история с дореволюционным прошлым, казачеством, противостоянием в революционный период и Гражданскую войну – всем этим еще дышат старые бревенчатые домики с расписными ставнями, коньками на кровлях и деревянными навесами над воротами. Вообще много дерева  – даже автобусные остановки и колодцы с водой в едином стиле, что нам, как туристам, очень радовало глаз. Правда,  не довелось поучаствовать в турмаршруте по району, а их, говорят, тут организуют.

Уникальной природой одарен Мендыкаринский район. А потому в лесных чащах и на полянах мы наелись ароматной земляники вдоволь.  Пообнимались с древним папоротником и зарылись в не менее древний и помнящий эпоху динозавров (быть может!) изумрудный хвощ. Побывали в санаторной деревеньке, где местная жительница предлагает люду лечебное козье молоко. Не отказали себе в кумысе – его тоже привозят отдыхающим.

Словом, неделя пролетела, как один день, – новые места, новые люди, новые впечатления, – что еще может наполнить отпуск яркими красками и ощущением лета? Особенно, если он прошел практически дома!

Татьяна МАКАРОВА, жительница п. Карабалык,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77