ЖКХ Правопорядок

Как подрядчик, вырубивший более 14 тыс. деревьев в Костанае, будет компенсировать ущерб?

Он за свой счет подарит городу не 280 тысяч условных саженцев тополей и берез, а закупит хороший посадочный материал

Об этом «НК» сообщил руководитель отдела ЖКХ Костаная Данияр Сабитов. Он отметил, что посадка начнется уже в следующем году.

Напомним, что прокуратура Костаная выявила незаконную вырубку деревьев при строительстве триатлон-парка в 2020 году. Работы там проводил костайский подрядчик ТОО «Таза Жол АТ». Без согласования с отделом ЖКХ сотрудники организации в общей сложности вырубили 14 579 деревьев, преимущественно тополей.

После вынесения решения суда подрядчик должен произвести компенсационную посадку деревьев в 20-кратном размере, то есть в количестве 280 520 деревьев.

В прокуратуре ранее поясняли, что, согласно правилам, высадить новые деревья нужно в радиусе 1 км от вырубленных деревьев, однако места для посадки разрешается выбрать с учетом мнений жителей.

Данияр Сабитов уточнил, что необходимо сделать упор не на количество деревьев, а на их качество.

– Мы хотим заменить высадку тополей на другие многолетние растения и цветы на тех же кольцевых развязках, – рассказал руководитель отдела ЖКХ. – Чтобы подрядчик на те же деньги, которые бы потратил на покупку 280 тысяч тополей, приобрел более качественные и рослые деревья, обеспечив потом уход за ними. Вместо сосен, например, двухметровые хорошие ели. Сами подумайте, целесообразно ли сажать такое огромное количество деревьев? Мы хотим сделать упор на приживаемость. Иначе снова посадим большое число саженцев, а они погибнут. Мы хотим двигаться в другом направлении и все эти моменты узаконить. В следующем году будем приступать к работам.

К слову, дендрологи из Ботанического сада, которые проводили обследование почв и растений нашего города, посоветовали нашим специалистам проводить посадку деревьев все-таки весной, а не осенью, чтобы деревья испытывали меньше стресса. Тогда, надеемся, и приживаемость будет лучше.

Данияр Сабитов не исключает, что места для посадки деревьев будут выбирать вместе с горожанами на примере опроса на странице в Инстаграме у Марата Жундубаева. Аким ранее советовался с костанайцами, нужен ли в парках автоматический полив, а пр. Абая – гранитный бордюр.

Возможно, за счет ТОО «Таза Жол АТ» на наших развязках появятся можжевельники, гортензии и другие многолетние растения. Город всерьез хочет облагородить подобные участки, как сделало ТОО «Олжа Агро» на кольце по ул. Карбышева.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77