Костанай и костанайцы Социум

Как приживаются деревья, высаженные в городе в конце апреля?

В рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоится осенью, в Костанае проводят глобальную работу по благоустройству. Один из ее аспектов – высадка новых деревьев и вырубка старых – вызвал много вопросов у горожан.

Напомним, в качестве материала для посадки власти выбрали пирамидальные тополя, кизильник и сосны. Причем последние высадили прямо у дорог, с чем не согласились некоторые костанайцы и местные биологи: хвойные дают меньше тени, быстро собирают на иголках пыль и от этого погибают. В Костанае немало таких примеров, когда высаженные вдоль дорог сосны выглядят удручающе.

В отделе ЖКХ Костаная на все замечания ответили, что следуют рекомендациям специалистов Ботанического сада из Алматы, которые в прошлом году провели в городе масштабное обследование зеленых насаждений и почв и дали свои советы по благоустройству.

Корреспонденты «НК» решили взять на контроль свежевысаженные сосны и наблюдать за их состоянием.

ПОДВЯЗАННЫЕ, ПОЧТИ ПОЛИТЫЕ

Для высадки выбрали семь улиц: Бородина, Тәуелсіздік, Леонида Беды, Дощанова, Доненбаевой, Абая и Назарбаева. Мы прошлись по всем и обнаружили, что деревья пока не появились только на пр. Абая. И это ожидаемо: там сейчас идет ремонт.

Отметим, что посадкой сосен в Костанае занимаются три подрядные организации: ТОО «Конгломерат.KZ», «ЦентрСад», «КазГрандСтрой».

ТОО «ЦентрСад» высаживало вечнозеленые по ул. Дощанова, Леонида Беды, Бородина и Доненбаевой. На ул. Леонида Беды мы насчитали около 175 саженцев. Все они подвязанные (это отличительный признак свежих сосен), почва влажная. Примерно на 17 деревьях виднеется желтеющая хвоя.

На ул. Дощанова в границах Алтынсарина-Темирбаева 29 мая мы насчитали 261 сосну. Все они, на обывательский взгляд, в хорошем состоянии, но по лунке не заметно, что деревья недавно поливали. С виду земля выглядит сухой. Желтеющие ветки и хвоя есть где-то на 25 деревьях.

По ул. Доненбаевой от пересечения с пр. Назарбаева до центра коррекции и развития особенных детей «Аманатик» высадили 291 сосну. В воскресенье, 28 мая, земля в лунках была мокрой. Примерно на 30 деревьях виднелись желтые хвоинки, где-то просто на ветках, а где-то на стволе. Были и полностью сухие желтые ветки, но они просто сломались.

Пока прогуливались и тщательно всматривались в зеленые насаждения, с грустью подмечали, что свежие сосны купаются во внимании подрядчиков, а вот более старые посадки выглядят печально. Например, сосны около «Тобол Арены».

По ул. Бородина в границах Тәуелсіздік-Назарбаева посажено небольшое количество деревьев. 30 мая мы насчитали 109 штук. Все дело в том, что вдоль Бородина уже растут клены, сосны и березы. И места для новых насаждений немного, поэтому подрядчики в некоторых местах их посадили прямо под кроны других.

К слову, мы увидели, что как минимум 25 деревьев уже начали желтеть, где-то ствол, где-то ветки. Во время нашего рейда как раз шел полив. Но вновь вода досталась только свежевысаженным хвойным, остальные, коих там немало, работники просто пропускали.

Высадкой деревьев на пр. Назарбаева занималось ТОО «КазГрандСтрой». Как сообщил его руководитель Виктор Алексенко, всего здесь посадили 300 сосен, 255 пирамидальных тополей и 35 056 саженцев кизильника в границах Каирбекова-Доненбаевой.

В ходе рейда, проведенного вечером 29 мая, корреспонденты «НК» убедились, что высадили столько хвойных, как и обещали. Качество посадочного материала, на наш взгляд, на уровне: сосны пышные, зеленые и высокие (в человеческий рост, а то и больше). Однако каждое пятое деревце на промежутке от ул. Дулатова до 1 Мая покрылось «ржавчиной». Выше по проспекту, вплоть до ул. Доненбаевой, хвойные в хорошем состоянии. На момент проверки, около 18:00-19:00, лунки были сухие. Но, как сообщил подрядчик, полив осуществляют в утреннее время.

Кроме того, мы обратили внимание, что засохли и не принялись несколько пирамидальных тополей на нечетной стороне пр. Назарбаева в пределах Касымханова – Алтынсарина.

Обход ул. Тәуелсіздік начали от домов №2 и 2а, что стоят у въезда в город. Внешне каждая свежевысаженная сосна выглядит ровной и без каких-либо дефектов. На момент проверки, 27 мая, все саженцы были политы. Всего мы насчитали 443 хвойных дерева. Но и тут корреспонденты «НК» обратили внимание, что некоторые «игольчатые» высажены под большими тополями. Как они будут расти в дальнейшем? Возможно, ветки тополей будут кронировать, чего бы не очень хотелось. Но не исключено, что сосны и тополя уживутся и не будут друг другу мешать.

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

На этой неделе в Костанай приехали специалисты из Ботанического сада, чтобы проверить состояние посадок. Они обратили внимание акима города на то, что некоторые из сосен пожелтели.

– В принципе, посадка была проведена нормально. Лунки сделаны аккуратно, единственная проблема и не только вашего города – это полив, он у вас недостаточный. Если вы сейчас займетесь нормальным поливом, я думаю, вы сохраните все растения. Может случиться выпад 10% саженцев, но это норма. Ведь и качество посадочного материала вы не оценивали как профессионалы. Когда берете растения из питомника, они, как и люди, все разные, – отметил заведующий лабораторией дендрологии Ботанического сада Николай Зверев. – Если вы возьметесь за нормальный полив, все будет хорошо. Легко можно понять, поливают дерево или нет, по лунке. При достаточной влаге в ней растет трава. Деревья у вас сейчас пожелтели, я так полагаю потому, что поливать их стали недавно, а когда только посадили, залили один раз, потом похолодало и все подумали, что не нужно больше им влаги. Но это ошибка, потому что даже при низких температурах идет иссушение почвы.

Представитель подрядной организации ТОО «Центр­Сад» Станислав Желтов ответил, что полив усилили и в прохладное время его тоже производили.

– Мы в озеленении больше 20 лет. Понимаем, что и как делать. У нас по улицам ходят четыре водовоза, но сейчас жара, и мы понимаем, что не успеваем, но усиливаемся. Сам лично проверяю саженцы, верхний слой почвы подсыхает, но чуть ниже влага есть, – подчеркнул Желтов.

Костанайский биолог Андрей Андрющенко считает, что в областном центре не хватает именно листопадных деревьев. А если властям уж так хочется видеть хвойные, то лучше отдать предпочтение лиственницам. Почему? Да все просто: эти деревья меньше повреждаются выхлопными газами, так как скидывают хвою, в отличие от своих собратьев.

– А вообще идеально для нас подходят пирамидальные тополя. Они прекрасно чистят воздух, – говорит Андрющенко. – Знаете, старый натуралист Карзанов как-то сказал, что сосны выгнали всех птиц из города. Хвойные меньше повреждаются вредителями, а птицы как раз ими и питаются. Нет вредителей – нет птиц.

Биолог справедливо замечает, что в Костанае в последние годы идет вымирание хвойных. В Сити-центре некоторые сосны совсем уж пожелтели, около «Атриума» пару елей доживают последние дни…

– Хвойные очень восприимчивы к выхлопным газам, пыли, копоти, поэтому сажать их вдоль дорог вообще не рекомендуется, – подчеркивает биолог. – И тополя от этого городского воздействия болеют, но у них есть естественный способ детоксикации – сброс листьев, так все метаболиты и выходят. Если мы посадим везде сосны, ничего хорошего не будет. Они активно поглощают ядовитые газы во вред в себе, от чего и погибают.

Уживутся ли посаженные сосны с другими деревьями? Андрющенко говорит, что единственное дерево, вытесняющее все вокруг, – это ясенелистный клен. Остальные худо-бедно существуют в непосредственной близости.

Как все-таки сохранить высаженные сосны? Биолог напоминает: с молодыми деревьями всегда нужно нянчиться. Главное – обильно поливать, но не устраивать в лунках болото.

ОПЫТ СОСЕДНЕГО ГОРОДА

Совпадение или нет, но когда Кумар Аксакалов был акимом СКО, там тоже стали высаживать вдоль дорог сосны и кизильник. Общественность к этому, судя по публикациям СМИ, тоже отнеслась неоднозначно. Некоторые деревья погибли, но, по мнению наших земляков, которые недавно ездили в Петропавловск, город очень зеленый по сравнению с Костанаем.

В 2020 году издание «Петропавловск News» писало, что вдоль дорог взамен лиственных деревьев, которые спилили, начали сажать сосны. Руководитель Ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов высказывался, что для рядовых посадок вдоль проезжей части рекомендуют именно лиственные породы деревьев.

– Они эффективнее регулируют температуру тротуаров и проезжей части, уровень шума, – отметил специалист. – Хвойные породы дендрологи рекомендуют высаживать вторым и третьим рядами. Удаленно от проезжей части на шесть и более метров, только лишь для украшения улиц.

Главная причина для такого решения – пыль, твердая фракция дыма и газа убивают сосны. На них появляются ожоги, дерево желтеет и сбрасывает хвою.

Однако даже это не означает, что соснам в городе не место. Как советует Артур Рязапов, чтобы помочь деревьям, нужно устраивать им дождевание 2-5 раз за сезон, то есть мыть хвою от пыли и грязи. Причем не просто водой, а специальными препаратами. Еще один важный момент – обильный полив после посадки и в преддверии зимы. Это позволит деревьям выжить.

К слову, и костанайские подрядчики уже говорили о том, что дождеванию для сосен быть. Надеемся, что все эти рекомендации будут соблюдены.

Татьяна ФАЙЛЬ, Полина ШКАРУБО,
Екатерина БАЙНЯШЕВА, Асхат НУРТАЗИН,
Сергей ЗАИКА, Ольга ГОРАЙ,
фото авторов, инфографика Максата КАНАПЬЯНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77