Социум

Как программа «Еңбек» может подсластить жизнь, знает кондитер Ксения Пупышева

Ксения Пупышева всегда любила готовить, но не думала, что когда-нибудь станет учить этому искусству костанайцев всех возрастов

Девушка окончила Костанайский колледж автомобильного транспорта, но по профессии не работала. В декрете увлеклась кулинарией, и когда в Центре занятости ей предложили перечень курсов, организованных по программе «Еңбек», даже не выбирала. Потому что давно знала: хочет быть кондитером. После трех месяцев колдовства над десертами в политехническом высшем колледже она получила сертификат и предложение о работе. Третий год Ксения помогает студентам и слушателям курсов осваивать поварское дело в качестве лаборанта. Параллельно получает высшее образование, будет технологом.

– Конечно, было волнительно, тем более что я не педагог и с детьми не работала. Боялась, что не найду общего языка с учащимися. Подход к ним помогли найти коллеги, спасибо им за это, – рассказывает кондитер. – А когда начались курсы по программе «Еңбек», которые когда-то я сама окончила, то думала: ну чему я могу научить взрослых женщин? В итоге все мои страхи оказались напрасными.

Изо дня в день специалист показывает студенткам, как работать с тестом, и раскрывает другие секреты пекарного ремесла, а на краткосрочных курсах учит готовить мармелад, карамель, зефир и другие вкусности, выпекать торты и оформлять их. Интересно, что Ксения – совсем не сладкоежка, а напротив, придерживается правильного питания. Но с удовольствием готовит десерты для родных и близких.

– Я никогда не думала, что моя жизнь так повернется, и что программа «Еңбек» приведет к большим переменам, – улыбается Ксения. – Важно, что костанайцам дают возможность получить профессию, но еще важнее, чтобы у самого человека было желание развиваться.

Напомним, в этом году около 100 костанайцев пройдут обучение и будут трудоустроены. В городском Центре занятости продолжают принимать заявки от желающих получить специальность и работу.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77