Здравоохранение

Как проходит реабилитация костанайской дзюдоистки после операции на колене

Больше месяца неоднократная чемпионка Казахстана, победительница Кубка Азии среди кадетов и молодежи, серебряный призер юношеских Олимпийских игр Маргарита Гриценко находится в Нур-Султане. Она пробудет там ближайшие полгода, чтобы вернуться в спорт после серьезнейшей травмы

Рита травмировалась еще весной, в полуфинальной схватке чемпионата РК. Мысли были разные: и о том, что пора уходить из дзюдо, и, несмотря на непередаваемую боль, противоположные – о том, что все-таки еще поборется за свое будущее.

Операцию провели чуть больше месяца назад, а из столичной клиники Маргарита прямиком направилась в Реабилитационный центр. По совету реабилитологов, еще до выписки начала выполнять простые упражнения: важно было разбудить мышцы, привести их в тонус, ведь даже визуально нога стала меньше. Спустя два занятия спортсменка оставила костыли у двери спортзала. А уже через несколько дней сняла бандаж и сменила его на компрессионный чулок.

– Прогресс вижу каждый день, чувствую, что нога становится сильнее. Сейчас важно не гнаться за быстрым результатом, а восстанавливаться постепенно, – рассказывает дзюдоистка.

В Реабилитационном центре Рита занимается по утрам, затем есть несколько свободных часов, после чего она едет на тренировку к Мурату Кинтонову. Мышцы ног не нагружает, весь акцент на руки, спину, пресс. Вечером спортсменка отдыхает от нагрузок и смотрит фильмы. Еще наша героиня решила попробовать себя в другом виде творчества, и на этой неделе пойдет на первый урок игры на пианино.

– Сейчас все хорошо: и в моральном, и в физическом плане, – признается дзюдоистка. – Я с самого начала знала, на что иду, какие предстоят трудности. Прошел только месяц реабилитации, не исключено, что переживания впереди. Но пока некогда падать духом. Еще мне повезло с реабилитологами. Мой тренер Анастасия Бегун сразу сказала: «Если появится желание ничего не делать, не страшно, с этим все сталкиваются. Главное, не бросай занятия, не впадай в депрессию. Приходи, выслушаю, поплачем вместе».

И сейчас девушку поддерживают семья, друзья, товарищи по клубу «Евразия», в соцсетях самые теплые и ободряющие слова ей адресуют незнакомые люди. Медсестры в клинике шутили, что пора открывать буфет, глядя на передачки для Риты. Те, кто находился в тысячах километров, заказывали для нее еду, присылали цветы. В такой обстановке просто невозможно опускать голову.

Она искренне благодарит родных, которые уже во второй раз вместе с Ритой проходят это испытание. Своего тренера Александра Плетнева. Одноклубника Владимира Прокопчука – дзюдоистка до сих пор помнит, как он после чемпионата нес ее на руках на поезд. Хирурга Багдата Балбосынова, уже второй раз блестяще прооперировавшего спортсменку. Команду профессионалов-реабилитологов, которым Рита вверила свое здоровье. Всех, кто эти месяцы словом и делом помогает возвращаться к жизни, наполненной спортом.

– Я вижу, что меня окружают люди, которым не все равно. И убеждаюсь: им я нужна не только, когда занимаю места и поднимаюсь на пьедестал, но и в такой неоднозначной ситуации, – улыбается дзюдоистка.

Не могли не спросить об Олимпийских играх 2024-го года.

– Мечта каждого спортсмена – поучаствовать в Олимпиаде, – говорит Маргарита. – И даже после серьезных травм можно показывать блестящие результаты – это доказал вдохновивший меня российский гимнаст Артур Далалоян, который за три месяца до Токио порвал ахиллесово сухожилие, но успел восстановиться и завоевал золото. Но… Не хочу пока делать громких заявлений. Сейчас для меня главное – вернуться в спорт, я пообещала себе, что все сделаю для этого.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77