События

Как прошел День влюбленных в областном Доме юношества в Костанае

15 апреля воспитанники КГУ «Областной Дом юношества», детского дома «Жануя», ГУ «Центр поддержки детей с особыми образовательными потребностями г. Рудного» соревновались в эрудиции на знание праздника Козы Корпеш и Баян Сулу, который отмечают в Казахстане с 2011 года

Мероприятие было организовано ОФ «Жанашыр бол» в рамках проекта «Продвижение семейного туризма в Костанайской области» по заказу ГУ «Управление образования акимата Костанайской области».

В основе праздника лежит грустный эпос о влюбленных Козы и Баян. В современном Казахстане в этот день принято делать признания в любви, предложение руки и сердца. А еще говорить добрые слова и скреплять дружбу крепкими узами.  Вот и в Дом юношества съехались ребята, чтобы весело провести время, проявить эрудицию и завести новых друзей.

– Волнительно! Не знаем, что будет. Но мы ждем с нетерпением и хотим здесь участвовать. Интересно! – делится с нами десятиклассница Мария Заметайло из Рудного.

Детей сопровождали их наставники.

– Всегда стараемся принимать участие в различных мероприятиях, воспитанникам нравится, – рассказала социальный педагог  областного Дома юношества Мереке Ахметова. – На встрече у детей есть возможность увидеться с теми, у кого обучались раньше.

«Жанашыр бол» уже знаком ребятам. Многие из присутствовавших ранее выезжали с фондом в походы выходного дня, катались на лошадях, горках, «бананах», поэтому и на этот конкурс пришли с радостью.

– 15 апреля в Казахстане празднуют День влюбленных, посвященный героям казахского эпоса Баян Сулу и Козы Корпеш. Официально его стали отмечать в 2011 году, – ведущий Юрий Вагин напомнил историю праздника. – Легенда гласит: друзья с детства Сарыбай и Карабай пообещали женить своих детей друг на друге еще до их рождения. Сарыбай умирает на охоте. Козы и Баян влюбляются. Но теперь Карабай хочет выдать дочь за Кодара. Козы погибает. И у Баян созревает хитрый план, как отомстить за любимого человека. Она  выполняет задуманное и закалывает себя кинжалом на могиле возлюбленного.

Трагическую историю любви, как оказалось, знали не все, поэтому с интересом слушали ведущего.

Но не время грустить! Впереди участников ждали испытания.

Для начала семь мальчиков и семь девочек составили пары. Поначалу все скромничали, но стоило первому желающему подняться, потянулись и остальные.

 Для ребят подготовили семь необычных конкурсов о любви. Как отметили ведущие, в этот день принято проводить состязания, подобные казахским народным традициям и обычаям.

Первое задание – разгадывание загадок. Например, дети вспоминали, как звали возлюбленную главного героя мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей», на каком цветке гадают на любовь и кто автор строк: «Любви все возрасты покорны»…

Смеялись не только участники, но и все вокруг.

– Назовите имя богини красоты, любви, брака в славянской мифологии, которое стало маркой автомобиля, – прозвучал вопрос.

– BMW, Nissan… – ответы вызвали смех. Правильным оказался: «Лада». Кстати, зрители тоже могли участвовать в обсуждении.

За каждый верный ответ ведущие вручали розовые бумажные сердечки, которые по завершении конкурса показали, какая пара стала победителем.

В творческом конкурсе девушки попробовали себя в роли художниц. Они по памяти, облокотившись на спину молодого человека, на листе бумаги рисовали его портрет. На это выделили 2 минуты. Времени было достаточно, чтобы успеть отразить главные детали.

 – Покажи, покажи… – интересовались мальчишки. – О! Похож.

Компетентное жюри отметило три пары, рисунки которых понравились больше, снова вручив баллы-сердечки.

Очередь зарабатывать оценки настала для мужской половины конкурсантов.

– На листочках написаны пары слов: цветы – мечты, сердце – дверца, лед – мед… Вам нужно сочинить поэтическое признание в любви, – проговорил Вагин. – Время пошло.

– Я дарю тебе цветы,/ воплощаю все мечты./ А ты открой дверцу к своему сердцу/ Ты холодная, как лед, но сладкая, как мед… – так звучало первое любовное послание.

Еще трое юношей заработали по сердечку.

Не обошлось и без танцевального состязания, во время которого нужно было не уронить воздушный шарик, мальчики представляли себя рыцарями, закрепив на одной ноге шар, другой лопая чужие.

Ну а напоследок признаться в любви должна была женская половина. Сделать это надо было, например, как сова, лиса, бегемот, слон или ежик. Зависело от того, кто что вытянул.

Стеснительно, волнительно, но весело прошел последний конкурс. Время подводить результаты.

Первое место заняли ученики 10 класса из Рудного Владимир Фрост и Мария Заметайло. Пара собрала 6 сердечек.

– Было классно, как я и думала. И соперники достойные и интересные, – сказала Мария. – Узнали историю праздника. Раньше слышали, конечно, о нем, но немного путались. Теперь все встало на свои места.

– Соглашусь, я знаю много легенд, но об этой нет, – дополнил Владимир. – Если подобное мероприятие повторится, я с радостью приму в нем участие.

Обладатели второго и третьего мест сравнялись в счете: 4-4.

– Когда только пришли сюда, даже не думали, что выиграем. Все очень понравилось, – ответила одноклассница золотых призеров Ирина Черникова. С Виталием Веденевым они заняли второе место. – Сегодня я впервые признавалась в любви как ежик. Фыр-фыр.

Толганай Тельтаева и Кирилл Домнышев, бронзовые чемпионы, тоже обрадовались своей победе.

Стоит отметить, что призы получили не только победители, но все участники: наушники, ободки для волос, бутылки для воды и прочее.

– До мероприятия я была задумчивой, грустила, – улыбаясь, поделилась с нами воспитанница детского дома «Жануя» Юлия Лебедева. – А теперь у меня отличное настроение и новые друзья. Хорошо, что у нас в стране есть такой праздник!

Яна ГАРЬКУША, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77