Социум

Как Социальный кодекс повлияет на жизнь казахстанцев?

В конце декабря Мажилис наконец принял в работу этот документ. Ожидается, что он заработает летом 2023 года.

О принятии Социального кодекса говорят уже давно. Власти уверяют, что он, объединив все законы, касающиеся прав и гарантий в социально-трудовой сфере, образовании, здравоохранении, пенсионной системе, сделает нашу жизнь лучше. Однако еще не все казахстанцы понимают, какие именно изменения нас ждут.

Как пояснила “НК” замруководителя департамента комитета труда и соцзащиты Айнур Сатаева, кодекс будет вести человека от самого его рождения и до конца жизни. В чем это выражается?

Уже в прошлом году в Казахстане в пилотном режиме заработала Цифровая карта семьи или, иначе сказать, персонифицированная база казахстанских семей, где содержатся все необходимые данные для назначения того или иного вида господдержки.

– Это база, где видна вся информация о семье. Причем те, кому нужна помощь, будут помечаться ярлыками “находящиеся в критической ситуации”, – говорит Айнур Сатаева. – Будут и другие категории, исходя из которых мы сможем сразу увидеть положение семьи. К примеру, если погиб отец, то эта информация обязательно появляется в базе данных различных госорганов. Чтобы получить пособие по потере кормильца, его супруге не нужно будет ходить по инстанциям и подавать заявление. Органы соцзащиты уже видят эту информацию и смогут сразу же назначить выплату, то есть человека будут информировать о том, что ему положено. Пока что мы работаем только с девятью видами пособий.

Еще один пример: как только ребенка после рождения регистрируют в загсе, маме сразу приходит СМС с информацией о том, что она имеет право на выплату – пособие по рождению ребенка. Если гражданка отвечает да, то система начинает запрашивать недостающую информацию – тот же банковский счет. Таким образом женщина может оформить пособие, не выходя из дома. Бумажные документы постепенно сойдут на нет.

Отметим, что назначение господдержки в проактивном формате использовалось и раньше, но теперь такая практика будет все популярнее.

 – Назначение АСП, пособия по безработице – все будет так, через СМС – подчеркнула Айнур Сатаева. – В первую очередь под проактивный формат попадает помощь по линии минтруда, затем будет и образование, и здравоохранение.

Вторая новелла кодекса, как выразилась министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании Правительства, – это новая парадигма господдержки.

– “Она будет предусматривать сначала адресные меры для предупреждения социальных рисков, только затем адресную помощь, направленную на борьбу с последствиями социальных рисков, – рассказала Дуйсенова. – Посредством Цифровой карты выявлена высокая вероятность столкновения многодетных семей с различными социальными рисками. Поэтому предусмотрены дополнительные адресные меры защиты детей с сохранением действующей системы социальной поддержки семей с детьми”.

Еще одно важное изменение: теперь для предоставления адресной социальной помощи (АСП) черта бедности будет определяться не через прожиточный минимум, а через уровень медианного дохода. Таким образом помощь станет ощутимее, так как сможет реально покрывать расходы семьи. Казахстанцы часто жаловались, что размер АСП мал и, кроме того, если доход семьи превышает установленный порог, на господдержку можно не рассчитывать.

– “С 2025 года АСП будет предоставляться гражданам, имеющим доходы ниже среднего медианного или общенационального дохода. Конечно, его сумма будет значительно выше и будет предоставлена вместе с адресными мерами, что обеспечит семьям возможность выхода из трудной жизненной ситуации”, – считает Тамара Дуйсенова.

Социальный кодекс предусматривает еще множество изменений: назначение индивидуальными помощниками членов семей с обеспечением их зарплатой, внедрение подушевого норматива для повышения доступности спецсоцуслуг для лиц с инвалидностью и т.д.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77